18:07 / 13.12.2021
4286

В Великобритании умер первый пациент с омикрон-штаммом

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал отложить в сторону идею о том, что омикрон-штамм является «более мягкой версией» коронавируса, и обратить внимание на скорость его распространения.

Фото: AFP

В Великобритании умер первый пациент, заболевший омикрон-штаммом коронавирусной инфекции. Об этом сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон.

«К сожалению, да, «омикрон» вызывает госпитализацию, и, по крайней мере, один пациент, как было подтверждено, умер от «омикрона», - заявил он.

Как считают в британском правительстве, из-за «очень заразной» природы новый штамм может «доминировать и распространяться в геометрической прогрессии».

По прогнозам Лондонской школы гигиены, уже зимой в Соединенном Королевстве случаи заражения «омикроном» достигнут рекордного уровня, а число госпитализаций может превысить прошлогодние показатели, обрушив Национальную службу здравоохранения (NHS).

Новый штамм SARS-CoV-2 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.

Top