20:39 / 14.12.2021
10919

Президент прокомментировал взрыв в торговом центре в Сурхандарье

В ходе сегодняшнего видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиёев прокомментировал взрыв в торговом центре в городе Денау Сурхандарьинской области.

Фото: Социальные сети

Как передает корреспондент Kun.uz, глава государства поручил премьер-министру в течение месяца провести соответствующую инвентаризацию и по результатам принять решение.

«Инцидент в Денау должен открыть нам всем глаза. Каждый хоким, прокурор, органы внутренних дел, национальная гвардия, МЧС и другие ведомства должны установить системный контроль на своих территориях. Все должны соблюдать технические стандарты, соблюдать правила пожарной безопасности. Все должно решаться в рамках закона. Бог уберег, сколько еще людей могло пострадать. Чтобы было бы, если бы инцидент произошел днем?», - сказал он.

Глава государства поручил обнародовать детальную информацию об инциденте.

«Объясните все по телевидению. Скажите, что в Денау была такая ситуация. Теперь каждый областной хоким будет лично отвечать за предотвращение таких случаев», - отметил президент.

В ходе совещания хоким Сурхандарьинской области сообщил, что причиной инцидента стала утечка газа.

Мирзиёев заявил, что по итогам расследования ответственные лица понесут наказание. Он также поручил премьер-министру в течение месяца провести соответствующую инвентаризацию и по результатам принять решение.

Напомним, в результате взрыва в торговом центре в Денау Сурхандарьинской области было повреждено 65 домов, в шести домах треснули стены, сделав их непригодными для проживания. В Генпрокуратуре сообщили о возбуждении уголовного дела.

Top