17:34 / 16.12.2021
2231

Первая партия гумпомощи для дошкольных образовательных учреждений Каракалпакстана прибыла из США

Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов в Нукусе встретился с первым заместителем министра дошкольного образования Каракалпакстана Тиркешбаем Байджановым и сотрудниками ведомства.

Фото: ИА «Дунё»

Стороны обсудили ход реализации в Узбекистане проекта Министерства сельского хозяйства США «Продовольствие во имя образования» стоимостью в 21,5 млн долларов, в рамках которого Mercy Corps был отобран в качестве главного имплементатора 5-летнего проекта, направленного на поддержку сбалансированного питания, развитие инфраструктуры и улучшение кадрового потенциала более чем в 300 дошкольных образовательных учреждениях, расположенных в сельских районах в Каракалпакстане.

Данным проектом предусматривается доставка в Узбекистан 1 600 тонн продовольственных товаров для воспитанников дошкольных учреждений. Первая партия продовольственных товаров объемом в 180 тонн на сумму 157,6 тыс. долларов, доставлена в Узбекистан 6 декабря и в настоящее время размещена на временное хранение.

Указанные продукты планируется распределить среди 30 дошкольных образовательных организаций в Каракалпакстане. В этих целях Mercy Corps намерено начать обработку исходных данных с оценкой состояния инфраструктуры и санитарных условий образовательных учреждений, доступности чистой питьевой воды, уровня квалификации персонала (преподавателей, медсестер и поваров) для последующего запуска проектной деятельности.

По итогам переговоров, Тиркешбай Байджанов выразил признательность за содействие в решении вопросов заключения меморандума о взаимопонимании с Министерством дошкольного образования и совместного годового Рабочего плана, которые служат основанием для доставки продовольственных товаров в Нукус.

Top