21:09 / 16.12.2021
3441

«Во время сильных ветров поднимается соленая пыль»: в Сенате обсудили проблемы системы озер Айдар-Арнасай

На двадцать втором пленарном заседании рассмотрен вопрос о направлении парламентского запроса в Кабинет Министров о влиянии на экологию и здоровье населения проблем, возникающих в системе озер Айдар-Арнасай.

Фото: Sangzor.uz

По данным пресс-службы парламента, в последние годы на месте проведена определенная работа по улучшению экологической и биологической среды системы озер Айдар-Арнасай, повышению эффективности ее использования. В частности, создана ГУП «Дирекция системы озер Айдар-Арнасай», в прибрежных районах системы озер ведется строительство рыбоводных хозяйств, инкубационных цехов и рыбоводческих бассейнов.

Вместе с тем, отмечалось, что сохраняется ряд проблемных вопросов в использовании системы озер Айдар-Арнасай. В частности, если в 1994-2000 годах объем воды в системе озер составлял 44,1 млрд м3, то в 2013-2021 годах из-за отсутствия сброса воды в систему озер объем воды снизился на 37,7 млрд м3. В результате снижения уровня воды и засоления состава воды некоторые прибрежные участки отступили на 15-50 метров, образовался слой солей до 15-20 см. Это приводит к тому, что во время сильных ветров поднимается соленая пыль, что негативно влияет на посевные площади сельскохозяйственных земель и здоровье человека.

Кроме того, недостаточно организована работа по развитию рыбной отрасли в системе озер. Из-за неправильной организации системы контроля за сохранностью и охраной рыбных запасов участились случаи незаконного лова рыбы. На территории озерной системы не организовано систематическое зарыбление на основе установленных норм, переработка рыбной продукции, развитие экотуризма, смягчение уровня засоленности воды.

Работа по сдаче в аренду рыболовных контуров, взиманию арендной платы, охране рыбных запасов, осуществлению контроля за соблюдением правил рыболовства, регистрации и осуществлению контроля за техникой, используемой при ловле рыбы возложена на различные государственные органы, деятельность которых не координируется.

Имеются факты несоответствия в документах, принятых по использованию системы озер. Районным (городским) инспекциям по надзору в сфере экологии и охраны окружающей среды также не выделены штатные единицы по охране системы озер Айдар-Арнасай.

По итогам обсуждения принято постановление Сената о направлении парламентского запроса в Кабинет Министров в целях внесения ясности в эти вопросы.

Top