Дополнительные
-
Ночной режим
С 1 января предпринимателям, принявшим на работу лиц с инвалидностью, ежемесячно будут предоставлять субсидии
Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке лиц с инвалидностью, оказанию содействия их занятости и дальнейшему повышению социальной активности».

Фото: Getty Images
Согласно документу, с 1 января 2022 года работодателям, принявшим на работу лиц с инвалидностью (за исключением бюджетных организаций, государственных предприятий, юридических лиц, в уставном фонде (капитале) которых доля государства составляет 50 и более процентов), за счет средств Государственного фонда содействия занятости на каждого работника в течение 6 месяцев ежемесячно предоставляется субсидия в 1,5-кратном размере базовой расчетной величины.
При предоставлении субсидии организации, принявшей на работу лиц с инвалидностью, основанием является трудовой договор, зарегистрированный в единой национальной системе труда.
Кроме того, с 1 марта 2022 года:
- льгота, установленная в соответствии с частью первой статьи 380 Налогового кодекса по подоходному налогу для инвалидов с детства и лиц с инвалидностью I и II групп, увеличивается с 1,41-кратного до трехкратного минимального размера оплаты труда;
- до 1 марта 2024 года работодателям (за исключением бюджетных организаций, государственных предприятий, юридических лиц, в уставном фонде (капитале) которых доля государства составляет 50 и более процентов) сумма социального налога, уплаченная ими за лиц с инвалидностью, возвращается из государственного бюджета в полном объеме.
При этом сумма социального налога возвращается начиная с седьмого месяца при условии осуществления лицами с инвалидностью непрерывной трудовой деятельности в течение шести месяцев.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
Новости по теме

17:10 / 19.06.2025
В Узбекистане оштрафовали две фирмы за мошенничество с отправкой за границу

20:18 / 14.06.2025
В Ташкенте двое парней ограбили своего знакомого с инвалидностью

16:23 / 29.05.2025
Назначение пенсий по инвалидности будет осуществляться без обращения граждан

09:15 / 18.04.2025