13:23 / 22.12.2021
5189

«Я начну уважать вас, если привлечете «больших» хокимов к ответственности»: президент - генпрокурору

21 декабря под председательством президента прошло расширенное совещание по обеспечению полноты учета земельных ресурсов и формирования государственных кадастров, внедрению в сферу цифровых технологий. В ходе совещания президент обратился к генеральному прокурору. Глава государства порекомендовал ему поменьше проводить различные собрания и серьезно заняться борьбой с коррупцией.

Фото: Пресс-служба президента

Как стало известно, в процессе инвентаризации выявляется множество недочетов. Например, наблюдается несоответствие между данными электронного учета сельскохозяйственных земель и данными учета земельного фонда, который велся в бумажной форме. Множество проблем имеется в кадастрах дорог, объектов электроснабжения, газоснабжения, водного хозяйства, благоустройства, территорий, прилегающих к многоквартирным домам.

Другая проблема - в земельном балансе площадь жилого фонда населения указана как 223 тысячи гектаров, а фактически превышает 1 миллион гектаров. В связи с этим поручено провести инвентаризацию объектов недвижимости, создать их электронную карту и разместить ее в публичный доступ на онлайн-платформе.

«Все это взяточничество. Просто так никто не отдаст соток или гектар земли. За этим стоят взяточничество и коррупция. Генеральный прокурор должен громко говорить об этом. Согласно Конституции, самый крупный орган, который ведет борьбу с коррупцией, это Генеральная прокуратура. Это их конституционная обязанность. Товарищ Юлдашев должен говорить об этом. Не надо проводить только собрания, когда вы будете привлекать «больших» хокимов к уголовной ответственности, я начну уважать вас», - сказал Мирзиёев.

Также были даны поручения по улучшению материально-технической базы кадастровых ведомств и модернизации их оборудования.

Top