В Ташкентской области начнет работу новая ТЭС
Фото: Пресс-служба Министерства энергетики
Турецкая компания Aksa Enerji реализует проект по строительству парогазовой электростанции мощностью 240 МВт и газопоршневой электростанции мощностью 230 МВт в Ташкентской области на базе государственно-частного сектора.
На объекте ведутся строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Вчера, 22 декабря на открытое распределительное устройство электростанции было подано первое напряжение. Вспомогательное оборудование установки, в свою очередь, в настоящее время вводится в эксплуатацию.
В ближайшие 7-8 дней электростанция будет подключена к единственной электросети Узбекистана и начнет подачу электроэнергию.
Ввод электростанции будет производить 3,9 миллиарда киловатт-час электроэнергии в год. Сам проект позволит сэкономить 550 миллионов кубометров природного газа ежегодно.
Напомним, данный инвестиционный проект реализуется на основе государственно-частного партнерства в соответствии с указами президента Республики Узбекистан.