Узбекистан и Россия прорабатывают соглашение по борьбе с инфекциями
Власти Узбекистана и России прорабатывают межправительственное соглашение о сотрудничестве в области санитарно-эпидемиологического благополучия.
Об этом заявил посол РФ в республике Олег Мальгинов, передает РИА Новости.
«Прорабатывается возможность заключения межправсоглашения по сотрудничеству в области санитарно-эпидемиологического благополучия и реагированию на вспышки инфекционных заболеваний», - сказал Мальгинов на пресс-конференции в дипмиссии.
Посол отметил, что в период пандемии коронавируса особую актуальность приобретает сотрудничество в сфере здравоохранения и обеспечения биобезопасности.
Мальгинов также сообщил, что по линии Роспотребнадзора в 2022 году намечен ряд совместных проектов по изучению вариаций штаммов коронавируса, циркулирующих на территории Узбекистана, а также особенностей формирования коллективного иммунитета.
Дипломат напомнил, что бригады российских врачей в 2021 году продолжали оказывать коллегам из Узбекистана помощь в лечении пациентов с COVID-19.
Новости по теме
09:29 / 25.06.2026
Президент Украины: ретрансляторы в Беларуси перестали работать
09:40 / 23.06.2026
В России предложили взимать комиссию с денежных переводов мигрантов
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026