20:37 / 27.12.2021
5871

В «Тошшахартрансхизмат» рассказали, во сколько обходится перевозка одного пассажира

Представители «Тошшахартрансхизмат» опубликовали промежуточный отчет о расходах за 9 месяцев текущего года.

Как сообщили в пресс-службе компании, перевозка одного пассажира обходится в 3 254 сумов. При этом тариф на проезд составляет 1 400 сумов.

Фото: Тошшахартрансхизмат

Стало также известно, что за 9 месяцев текущего года перевезли 102,7 млн пассажиров. На километр дороги предприятие расходует 5 196,5 сумов.

Ранее сообщалось, что с 1 января ожидается повышение стоимости проезда в автобусах и метро в Ташкенте. На днях был обнародован проект решения хокима города Ташкента «О введении новых тарифов».

Согласно документу, планируется установить тариф на проезд в общественном транспорте Ташкента при разовой оплате - на уровне 1 700 сумов.

«Обеспечение прозрачности взимаемой платы за проезд приведет к резкому увеличению количества пользователей транспортных карт и уменьшению оплаты за проезд наличными, а также, уменьшению суммы убытков за счет ограниченных тарифов», - говорится в документе.

Отмечалось, что в результате введения новых тарифов в 2022 году, по предварительным оценкам, в местном бюджете города ожидается экономия 128-130 млрд сумов за счет снижения общих ожидаемых убытков автобусных парков АО «Тошшахартрансхизмат» и Ташкентского метрополитена.

Top