11:22 / 05.01.2022
2387

Будут созданы приграничные зоны свободной торговли с Казахстаном и Туркменистаном

В 2022 году планируется активно продвигать национальные интересы Узбекистана в рамках региональных организаций.

Согласно проекту «Дорожной карты» по реализации Стратегии развития на 2022-2026 годы в 2022 году планируется принять меры по дальнейшей активизации и расширению деятельности совместных комиссий по экономическому сотрудничеству со странами региона.

Также планируется разработать предложения по созданию приграничных зон свободной торговли с Казахстаном и Туркменистаном.

Кроме того, будет ускорен проект железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Дальнейшее развитие получит сотрудничество во всех сферах региональной взаимозависимости.

Также предполагается активное участие в разработке важных межгосударственных и межрегиональных проектов, имеющих экономическое и социальное значение, которые способствуют благополучию государства и общества, и последовательно продвигают интересы Узбекистана.

Будут проводиться работы по увеличению пропускной способности приграничных пунктов пропуска в Узбекистане за счет реконструкции и расширения. Ремонтные работы будут проводиться в соответствии с требованиями Государственного таможенного комитета и международными стандартами.

Top