20:35 / 07.01.2022
14184

Исчезающая зима. Почему не идет снег?

Снегопад, снежки, катание на санках, сосульки в водостоках… Эти понятия могут стать незнакомыми для следующего поколения. Проект Xpress обратился к экспертам с вопросами по этому поводу.

Прошел месяц с тех пор, как в Узбекистан пришла зима. Снова сухая и бесснежная зима...

В последнее время зимний снегопад - становится не обыденностью, а исключением. И эти исключения тоже длятся недолго: снег тает очень быстро.

По прогнозам, зима в этом году также будет теплее обычного. И постепенно теплые зимы в Узбекистане станут нормой.

Выдержки из оценок экспертов:

- «Фактически, последние 10 лет в Узбекистане почти не было зимы...»

- «За последнее время глобальная температура поднялась на 1 градус выше многолетних климатических норм, в то время как в Центральной Азии температура поднялась на 2 градуса. Температура в Узбекистане повысилась быстрее, чем в мировом масштабе, и это будет продолжаться...»

- «Узбекистан может постепенно превратиться в страну с субтропическим климатом, а при таком климате снег может выпадать только раз в 3-4 года...»

«Снега не было, значит будет засуха. Мы должны адаптироваться к новым условиям!»

Все вышеперечисленное - факт: мы в числе стран, в которых на фоне глобального изменения климата, температура стремительно повышается.

К сожалению, приходится признать: бесснежность - это наше будущее, а может уже и настоящее. Тем не менее, вместо того, чтобы паниковать перед лицом изменения климата, нам нужно подумать о том, чтобы войти в новую реальность с как можно меньшими потерями.

  • Создатели программы выражают искреннюю благодарность принимавшим в ней участие специалистам, в частности, «Узгидромету».
Top