19:06 / 08.01.2022
22697

Ажиотаж в Ташкенте: почему в местах отдыха такое столпотворение?

В выходные дни в местах отдыха и парках Ташкента и Ташкентской области были огромные очереди и заторы. Кажется, что Ташкент становится неудобным местом для отдыха и туризма.

Фотоколлаж: Kun.uz

В чем же дело?

Большая часть населения Узбекистана отдыхала на новогодние праздники 5 дней подряд – с 31 декабря по 4 января.

В выходные резко увеличилось количество отдыхающих в местах отдыха Ташкента и Ташкентской области. В результате на дорогах образовались пробки, а в некоторых парках и развлекательных центрах Ташкента — ажиотажное скопление народа.

На видео, размещенных в социальных сетях длинные очереди на горнолыжном курорте «Амирсой», пробки на дорогах, ведущих к горным курортам Ташкентской области, и толпа в парке Magic City в Ташкенте.

В связи с этим возникает вопрос: достаточно ли в Ташкенте мест для отдыха людей? Что нужно сделать, чтобы праздники не проходили в хаосе и толкотне?

Kun.uz обратился с этими вопросами к экспертам.

«Это нормально, когда люди стремятся на природу, но у нас нарушен баланс».

Архитектор Тахмина Турдиалиева:

- Население Ташкента растет, большое внимание уделяется строительству жилья. Но кроме жилья в городе должна быть соответствующая инфраструктура. В частности, уголки живой природы – парки, скверы. Тогда выход на лоно природы придет к балансу.

Сейчас все парки превращаются в парки развлечений. Из тихих и нетронутых парков могу привести в пример только Ботанический сад.

Потом, даже если в городе есть все удобства, население стремится иногда покидать город, что естественно, поэтому и вокруг города должна быть необходимая инфраструктура. Например, «зеленый пояс» города. В пределах этого пояса должны быть созданы различные тихие уголки. Одной из основных функций пояса является обеспечение контакта городского населения с дикой природой.

Причина, по которой все тихие парки превращаются в парки развлечений, заключается в том, что они не приносят денег. Парки переквалифицируют для их самоокупаемости.

Возникает вопрос, почему государство не выделяет денег на обеспечение общественных парков?!

Я считаю, что часть налогов, уплачиваемых населением, нужно тратить на запущенные парки. Было бы гораздо приятнее жить в наших городах, если бы выделялись деньги на обеспечение парков. Но это уже политика…

«Пробки на дорогах связаны с отсутствием парковок»

Абдурасул Абдухалилов, основатель компании Turon Travel:

- Раньше у нас не было сформировано понятие туризма, и наши люди не очень интересовались отдыхом. Часть политики президента заключалась в том, чтобы научить этих людей хорошо жить и отдыхать. Это привело к росту внутреннего туризма. В результате мы поняли, что пока не готовы принимать миллионы туристов.

Например, только за 2021 год статистика внутреннего туризма показала, что в Бостанлык приехали на отдых 6 миллионов туристов. Пять лет назад - в 2016 году всего приехало 1,5 миллиона туристов, что означает увеличение в 4 раза. Количество иностранных туристов в направлении внутреннего туризма увеличилось за этот период со 100 000 до 500 000 человек. В будущем возникнет проблема приема еще большего наплыва туристов.

Начата реконструкция дорог, на Чарваке идет расширение дорог.

Пробки вызваны недостаточным количеством автостоянок в зонах отдыха и неправильным расчетом параметров объекта. Парковок, построенных перед новыми парками на первой линии, недостаточно для количества прибывающих машин. Пробки возникают из-за размещения автомобилей на обочинах. Необходимо выделить больше места для парковки рядом с объектами, либо выделить место под многоэтажные парковки при планировании объектов.

В дальнейшем в Бостанлыкском районе будет построено более 50 новых объектов: гостиницы, санатории, парки, там также следует уделить внимание этому вопросу.

В Ташкенте та же проблема: парковок в парках и местах отдыха недостаточно. Заторы во всем мире связаны с этой проблемой. В туристических столицах, таких как Анкара, Вашингтон, Путраджая (Малайзия), основное внимание уделяется соответствия парковки строящемуся зданию.

«Сигнал предпринимателям: спрос еще не полностью удовлетворен»

Дилшод Одилов, председатель Ассоциации развития туризма:

- В последние годы растет интерес к внутреннему туризму. Можно сказать, что этому способствовали и условия пандемии. Соотечественники, ездившие на отдых в разные страны, все чаще отправляются семьями в местные туристические направления, поскольку у них нет возможности выехать за рубеж.

В частности, вырос спрос на такие зоны отдыха в Ташкентской области, как Чарвак, Чимган, Амирсой. Увеличение туристического потока естественным образом порождает потребность в улучшении инфраструктуры. Построили новый выезд из Ташкента мимо парка «Новый Узбекистан». Но также верно и то, что невозможность сделать всю дорогу до конца такой же удобной, вызывает заторы.

Заоблачные цены в «Амирсое» вызывают широкий резонанс в социальных сетях. Это должно послужить своеобразным сигналом для предпринимателей. Это означает, что спрос на такие курорты высок и предложения пока недостаточно.

Считаю, что нужно выделять больше земель предпринимателям под современные зоны отдыха. Но недостаточно просто построить шикарный курорт, чтобы турпродукт сохранил всю свою привлекательность. Дороги, ведущие в эти районы должны быть расширены.

Также должны быть представлены альтернативные транспортные средства. Поезда с комфортабельными панорамными окнами являются одним из самых популярных видов транспорта за границей. Возможна также организация вертолетного маршрута. Если требования будут упрощены, предпринимателей, которые смогут вести бизнес в этой сфере, найдется достаточно.

При этом необходимо уделить внимание вопросу чистоты в зонах отдыха. Например, в горнолыжной зоне Чимган отдыхающим доставляет неудобство недостаток мусорных баков. То же самое и на пляжах Чарвакского водохранилища.

Если удовлетворить растущий спрос за счет создания хорошей инфраструктуры и хороших условий, то можно будет привлекать как отечественных, так и иностранных туристов в этом направлении еще долгие годы.

«Людям нужно предлагать альтернативы»

Абдурасул Абдухалилов:

- У нас есть уникальная альтернатива отдыху - музеи. Изобретатели всего мира не создали бы ничего нового, не побывав в музеях. Нам нужно улучшать существующие и создавать новые современные музеи. Предприниматели хорошо рекламируют парки, но нужно продвигать и музеи, организованные государством. Дети, которые посещают музеи, станут более творческими личностями. В этом должно сыграть роль не только Министерство туризма, но и Министерство культуры.

В дни отдыха родителям стоит отвести детей в музеи. У нас пока только игры - источник развлечения. Необходимо усилить продвижение альтернативных мест отдыха.

Если люди не будут видеть музеев, из них не выйдет творцов. У наших соседей уже созданы современные музеи, и нам нужно уделить этому направлению серьезное внимание. Есть ведь художественные музеи, почему у нас не сформирована культура водить детей в художественный музей по выходным? Предприниматель не станет этим заниматься, потому что он не заработает на этом деньги. Это должно сделать государство.

Население и ресурсы…

По данным Госкомстата, население Ташкента на январь 2016 года составляло 2 миллиона 393 тысячи человек. К концу 2021 года количество постоянных жителей Ташкента достигло 2,84 миллиона человек, увеличившись почти на 500 тысяч человек. Однако получается, что количество мест отдыха в столице несоизмеримо с ростом населения.

Kun.uz запросил у Комитета по статистике информацию о количестве мест отдыха в Узбекистане и тенденциях роста за последние годы, но в комитете ответили, что такая информация не сформирована.

Сложившаяся ситуация показывает, что в условиях, когда население и спрос на места отдыха растут, назрела необходимость увеличения количества таких объектов в городе Ташкенте и области и совершенствования существующих.

Подготовила Мадина Очилова,

перевод Вадим Султанов.

Top