11:35 / 08.01.2022
2906

За счет проведения госзакупок в электронной форме удалось сэкономить 1,7 трлн сумов 

Фото: Shutterstock

В системе электронных торгов по государственным закупкам xarid.uzex.uz по итогам 2021 года в общей сложности было заключено более 1 млн сделок на сумму 11,0 трлн сумов. По сравнению с 2020 годом заключенные сделки в количественном выражении увеличились на 33,6%, а в суммарном – в 2,6 раза.

По результатам электронных торгов по государственным закупкам экономия средств бюджетных и корпоративных заказчиков увеличилась относительно 2020 года на 86,8% и составила 1,7 трлн сумов.

При этом, 40% проведенных электронных государственных закупок приходится на долю бюджетных заказчиков, 60% – на корпоративных заказчиков. Количество предпринимателей (поставщиков), принявших участие в электронных государственных закупках, увеличилось на 8 200 и составило 21,3 тысяч участников.

Наибольшее количество государственных закупок совершено в сфере здравоохранения (1 102,5 млрд сумов), а также в системах высшего и среднего специального образования (504,1 млрд сумов) и народного образования (356,3 млрд сумов).

Крупные сделки по государственным закупкам в разрезе регионов заключены в городе Ташкенте и Ташкентской области (41,9%), Навоийской (13,2%), Ферганской (5,7%) и Самаркандской областях (5,4%).

В целях упрощения участия заказчиков и поставщиков в государственных закупках в 2021 году Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа в качестве оператора электронной системы государственных закупок внедрила новый единый портал xarid.uzex.uz.

На данном портале объединены все виды государственных закупок и внедрен единый классификатор товаров и услуг, отражающий все параметры товаров. Это в свою очередь облегчит размещение лотов на портал и будет способствовать сокращению проблем, связанных с поставкой заказчикам некачественных товаров.

Пользователи могут пройти однократную онлайн регистрацию на едином портале государственных закупок и воспользоваться единым лицевым счетом в расчетно-клиринговой палате биржи.

Top