16:07 / 09.01.2022
16208

Представитель Назарбаева сделал новое заявление о первом президенте Казахстана

Пресс-секретарь лидера нации Айдос Укибай обнародовал новое заявление о первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве.

Фото: kapital.kz

По его данным, первый президент Казахстана, лидер нации Нурсултан Назарбаев принял решение передать пост главы Совбеза Казахстана президенту Касым-Жомарту Токаеву для оперативного реагирования в ходе беспорядков.

«Как я ранее заявлял, Елбасы (лидер нации) все эти дни находился в Нур-Султане и оказывал поддержку главе государства. Однако ситуация складывалась весьма сложно и поэтому Елбасы сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности президенту, так как хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны», - сообщил Укибай в воскресенье.

По его словам, Назарбаев и Токаев всегда были «по одну сторону баррикад, защищая свой народ, страну и будущее нации».

«В СМИ и социальных сетях распространяется большое количество лживых слухов и провокационных записей относительно первого президента. В нынешних условиях подобного рода деятельность расценивается нами, как попытка дестабилизации политической обстановки и подрыва конституционных устоев государства», - сказал Укибай.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что стал председателем Совета Безопасности республики. Ранее Совбез страны возглавлял лидер нации Нурсултан Назарбаев.

Top