Правительство Казахстана расценило беспорядки как атаку террористов и обратилось за помощью к ОДКБ. В то же время утверждения Токаева об иностранном вмешательстве, до сих пор не подтвердились.

Беспорядки в Казахстане. vnnews.ru

Только российские пропагандистские журналисты, некоторые партийные лидеры и депутаты сделали ряд заявлений о необходимости включения Казахстана в состав России.

Чья бы корова мычала...

На саммите ОДКБ президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «Узбекистан должен извлечь уроки из этих событий». И добавил, что у него есть достоверная информация о том, что будет атака из-за границы.

Можно сказать, что Александр Лукашенко сказал это в том смысле, что «если вы не вступите в члены ОДКБ и не введете российские войска в Узбекистан, вы окажетесь в таком же положении».

Лукашенко, похоже, оценил ситуацию поспешно и на свой лад. «У меня есть достоверная информация», — сказал он, ставя под сомнение потенциал узбекской разведки и армии с 30-летним стажем.

Узбекистан является самодостаточным государством в плане обеспечения национальной безопасности и проведения контртеррористических операций на своей территории. Согласно Оборонной доктрине Республики Узбекистан, страна не участвует в военно-политических блоках, и сохраняет за собой право выхода из любой межгосударственной структуры, если последняя превратится в военно-политический блок. Открытие иностранных военных баз в нашей стране также не допускается - это противоречит действующим законам.

В связи с этим возникает еще один вопрос: можно ли считать данное заявление внешнеполитическим давлением со стороны руководителей других государств, в первую очередь Российской Федерации, и озвученным Президентом Беларуси?

Чью точку зрения озвучил Лукашенко? rtvi.com

Если у белорусских спецслужб есть определенная информация, которая угрожает безопасности Узбекистана, то работает ли обмен информацией между правоохранительными органами Беларуси и Узбекистана, а также в рамках сотрудничества в рамках СНГ? Была ли эта информация предоставлена ​​Узбекистану по линии сотрудничества?