16:37 / 13.01.2022
2640

ОДКБ объявила о завершении миротворческой миссии в Казахстане

Миротворческая миссия Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстане завершена, проводимая казахстанскими силовиками антитеррористическая операция окончена.

Фото: Pavel Pavlov / Anadolu Agency via Getty Images

Об этом 13 января заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, передает Интерфакс.

«Вывод коллективных миротворческих сил ОДКБ из Казахстана начался уже сегодня, 13 января текущего года, и будет продолжаться в течение 10 дней. Миротворческая миссия ОДКБ в республике завершена. Это согласованная оценка как политического руководства государств - членов ОДКБ, так и военного командования КМС (коллективных миротворческих сил – ред.) ОДКБ и казахстанских Вооруженных сил», - рассказал Зась.

По его словам, антитеррористическая операция в Казахстане окончена.

«Бандиты и террористы разгромлены. Остатки их бандформирований теперь пытаются укрыться от правосудия, уйти в подполье. Поэтому казахстанскими правоохранительными органами проводятся интенсивная зачистка и аресты подозреваемых в участии в беспорядках и заговоре, направленном на захват власти», - сказал он.

Зась отметил, что «это уже исключительно функции МВД Казахстана, Нацгвардии и органов безопасности, чем они и занимаются».

«А миротворцы ОДКБ после успешного завершения своей миссии отправляются домой. Вылет первых рейсов запланирован на 13 января», - заключил генсек.

Top