Шавкат Мирзиёев ответил на заявление Александра Лукашенко
На заседании Совета безопасности президент высказал мнение о заявлениях глав некоторых государств касательно Узбекистана. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Узбекистан извлечь уроки из протестов в Казахстане.
Фото: Пресс-служба президента
Об этом сообщил пресс-секретарь Шерзод Асадов.
«На днях со стороны руководителей некоторых государств были сделаны необоснованные заявления о том, что Узбекистан должен извлечь уроки из произошедших в Казахстане событий. Мы внимательно следим за ситуацией в регионе, всеми вызовами и угрозами его безопасности», - сказал глава государства.
Мирзиёев подчеркнул, что «мы располагаем всем необходимым потенциалом и мощью для адекватного реагирования на любую угрозу».
Напомним, в ходе заседания ОДКБ глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страны должны извлечь уроки из протестов в Казахстане.
Он подчеркнул, что Узбекистану стоит обратить на эту ситуацию особенное внимание. По его словам, есть оперативная информация, которая позволяет так говорить.
«Уроки, о которых много говорилось, должны извлечь, прежде всего, в Узбекистане. Если они не будут извлечены, по нашей информации, их взгляды (организаторов кризиса – ред.), прежде всего, брошены на Узбекистан», - сказал Лукашенко.
Позже его мнение раскритиковали многие блогеры из Узбекистана и некоторые эксперты. Даже Кремль не поддержал прогноз Лукашенко по госперевороту в Узбекистане.
Новости по теме
10:20 / 21.02.2026
В 2025 году Узбекистан сократил импорт пшеничной муки
14:16 / 18.02.2026
Зеленский заявил о санкциях против Александра Лукашенко
16:46 / 16.02.2026
КНБ Казахстана начал проверку в отношении комика Сабурова
13:45 / 16.02.2026