Узбекистан сократил экспорт электроэнергии в Афганистан на 60%
Национальная электроэнергетическая компания Афганистана (DABS) утверждает, что Узбекистан без согласования сократил экспорт в Афганистан электроэнергии на 60%.
По информации компании, узбекская сторона объяснила такую ситуацию «техническими трудностями». В частности, проблемы технического характера обнаружены на одной из электростанций, из-за чего она сократила экспорт.
В текущем режиме Афганистан будет получать энергию минимум ближайшие два или три дня. Столько времени, как проинформировала узбекская сторона, необходимо для ремонта. Между тем, по заявлению DABS, из-за сокращения импорта электричества в 16 провинциях страны нет электроэнергии, и по всей стране периодически происходят веерные отключения.
Афганистан закупает наибольшую часть электроэнергии в среднеазиатских странах, в частности в Узбекистане и Таджикистане. Из-за такой внушительной зависимости от импорта и перебоев с поставками в стране в пиковые сезоны потребления регулярно происходят отключения электричества.