12:45 / 14.01.2022
10006

В Фарьябе узбеки устроили бунт против талибов. Они избили боевиков и отобрали оружие

СМИ сообщили, что контроль над Меймене перешел к афганским узбекам. Флаг «Талибана» над городом спущен.

Фото: Sputnik

Как сообщает Sputnik, вечером 12 января в Мазари-Шарифе при непосредственном участии муллы Фазля, замминистра обороны «Талибана», был арестован Махдум Алам, видный представитель общины афганских узбеков.

По словам бывшего губернатора провинции Накибулла Фаика, Алам был «первым человеком талибов в Фарьябе» и командовал операциями боевиков в провинциях Фарьяб, Сари-Пуль и Джаузджан - с его именем связывают успехи талибов в регионе. Сейчас же и он сам, и сотни узбеков, воевавших на стороне талибов, брошены талибами за решетку.

Это также подтверждают источники Aamaj News. 13 января в Меймене, центре провинции Фарьяб, было введено военное положение - на улицы вышли сторонники Махдума Алама. Поступили сообщения о том, что у боевиков отнимают оружие.

Позже агентство сообщило, что «контроль над Меймене перешел к узбекским отрядам талибов».

Как пишет Таджуддин Сурош, из центра провинции Фарьяб, который взяли под контроль местные узбеки, бежали назначенные талибами губернатор, начальник полиции и глава разведки.

Афганские узбеки рассказали о своих условиях - если талибы до вечера не освободят узбекского командира Махдума Алама, Фарьяб перестанет им подчиняться.

Биляль Карими, заместитель пресс-секретаря «Талибана», признав факт протестов в Фарьябе, написал, что ситуация взята властями под контроль.

Стало также известно, что талибы не освободили Махдума Алама. Узбеки в Меймене готовятся к новой акции протеста.

Top