14:19 / 15.01.2022
4893

Один день наравне с солдатами срочной службы – фото- и видеорепортаж

Корреспондент Kun.uz в Каракалпакстане провел день с бойцами воинской части в Нукусе 14 января - в День защитника Отечества.

Северо-Западный военный округ является крупнейшим в Узбекистане по площади. Округ объединяет Республику Каракалпакстан и Хорезмскую область.

Мы на один день стали свидетелями военной службы солдат в воинской части в Нукусе, с её тяготами и лишениями. При поступлении в воинскую часть нам выдали солдатскую форму. Потом мы присоединились к специальной группе и занимались упражнениями строевой подготовки. Откровенно говоря, мы не смогли полностью завершить упражнения за этот день.

Фото: Kun.uz

На днях воинская часть получила 11 грузовиков КамАЗ. Мы познакомились с боевой техникой и попробовали управлять ею самостоятельно. Военные автомобили КамАЗ привлекли наше внимание своим удобством и боевой готовностью.

Затем мы пообедали вместе с солдатами срочной службы. Мы побеседовали с военнослужащими за столом.

После обеда начались самые сложные процессы военной службы. Во время полевых учений мы взяли в руки оружие и посоревновались с солдатом, срок службы которого составлял почти 10 месяцев.

Фото: Kun.uz

Сначала началась атака на территорию условного противника. Самым сложным было преодоление препятствий, сложных высот и подземелий.

Фото: Kun.uz

Позже мы узнали, это еще не все. Нам дали указание эвакуировать личный состав из заминированного района, где были установлены взрывные устройства. Саперы в специальной одежде и снаряжении обезвредили установленные на территории противника взрывные устройства.

Фото: Kun.uz

Затем был получен приказ пройти с личным составом через зону, зараженную вредными химическими веществами и с высоким уровнем радиации.

Фото: Kun.uz
Фото: Kun.uz

В конце дня, в специальном помещении с визуализацией начались стрелковые упражнения. Начали процесс с разборки и сборки автомата. Следует отметить, что в этом упражнении наш «солдат-однодневка» действовал наравне с остальными военнослужащими.

Когда день военной службы подошел к концу, мы чувствовали себя очень уставшими. Руки, ноги, да и все тело с непривычки очень болели. Быть солдатом — это очень тяжелая работа. За этот день мы убедились в значимости профессии защитника Отечества.

Фото: Kun.uz
Фото: Kun.uz

Шухрат Саидахмадов, корреспондент Kun.uz
Мастер монтажа - Абдусалим Абдувохидов.

Видеоматериал подготовлен совместно с пресс-службой Северо-Западного военного округа.

Top