21:49 / 17.01.2022
9939

СМИ: Назарбаев яростно делит с Токаевым активы, экс-глава спецслужб допустил смерть первого президента

Третий зять Назарбаева ушел в отставку после протестов. Ранее своих постов лишились два других зятя. Племянник Назарбаева освобожден от должности первого зампреда главы КНБ. Дарига Назарбаева ушла в отпуск до конца января. Это официальные данные. Однако куда исчез Нурсултан Назарбаев? После недавних событий его так и не видели.

Фото: Социальные сети

8 января советник - пресс-секретарь первого президента Республики Казахстан – Елбасы Айдос Укибай сообщил, что Нурсултан Назарбаев находится в столице Казахстана. По его данным, у Нурсултана Назарбаева состоялось несколько телефонных разговоров с главами дружественных Казахстану государств.

Телефонный разговор подтвердили в Беларуси. Там сообщили, что президент Александр Лукашенко вечером 7 января провел телефонный разговор с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В ходе разговора собеседники подробно обсудили положение дел в Казахстане.

12 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что все еще не обладает информацией по поводу того, известно ли президенту РФ Владимиру Путину о судьбе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и поддерживают ли они связь.

16 января бывший западный чиновник со связями в Казахстане рассказал британской газете The Guardian, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев жив и ведет яростные переговоры с действующим главой государства Касым-Жомартом Токаевым о перераспределении активов.

Токаев, когда-то лояльно относившийся к Назарбаеву, сейчас намерен лишить власти своего бывшего благодетеля и членов его семьи.

«Переговоры [между Назарбаевым и Токаевым] продолжаются», - заявил изданию бывший советник первого президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Один из источников The Guardian утверждает, что первый президент Казахстана сейчас находится в Китае.

По словам Ертысбаева, Назарбаев все еще на родине.

 «Очевидно, что эпоха Назарбаева закончилась», - добавил он.

Действующий президент Казахстана пока публично не критиковал бывшего лидера республики, но есть реальные признаки того, что с культом личности покончено. В частности, не была восстановлена на пьедестале статуя Назарбаева, с улицы Алматы исчезли таблички названий улиц с его именем.

 «Токаев – здравомыслящий человек и знает, насколько важен имидж страны. Он будет действовать плавно и осторожно. Он не будет палить из автомата, он будет метко отстреливать неугодных из снайперской винтовки», - заявил источник издания.

Бывший глава Комитета национальной безопасности Казахстана Альнур Мусаев допустил, что экс-президент республики Нурсултан Назарбаев серьезно болен, находится в коме или вовсе уже умер.

«Пресс-секретарь Назарбаева утверждает, что он находится в столице, Нур-Султане. То же самое говорят и другие официальные лица в правительстве. Но если принять во внимание тот факт, что во время кризисной ситуации в стране Назарбаев ни разу не появился на публике, можно предположить, что Елбасы либо серьезно болен и находится в коме, либо, как заявил на днях Владимир Жириновский, уже умер. Слова президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Назарбаев якобы разговаривал с ним по телефону, вызывают большие сомнения. Видимо, до тех пор, пока Касым-Жомарт Токаев окончательно не укрепит свое положение на президентском посту, руководство Казахстана будет сознательно скрывать правду о Назарбаеве», - сказал он в интервью изданию Haqqin.

Позже появилась информация о том, что Нурсултан Назарбаев живым и здоровым приезжал в родное село Шамалган под Алматы 2 января, был там и 3 числа. Затем на бронированном автомобиле он выехал в Кыргызстан, откуда улетел в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом газете «Московский комсомолец» рассказали односельчане Назарбаева.

 «Назарбаев приезжал сюда после Нового года, навестил больного брата Болата. Насколько я знаю, потом Назарбаев и некоторые члены его семьи на бронированных машинах уехали в сторону киргизской границы. Там их встретили. Доставили в аэропорт, откуда они все улетели в Арабские Эмираты», - рассказал собеседник газеты, занимающий административную должность в селе.

По его мнению, экс-президенту Казахстана мог помочь глава Кыргызстана Садыр Жапаров. Так он ответил на спасение Назарбаевым в 2010 году бывшего главы республики Курманбека Бакиева, которого Назарбаев вывез из страны во время «апрельской революции».

Отъезду Назарбаева в ОАЭ также может свидетельствовать информация о нахождении в этой стране его родственников. В частности, младшая дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алия внезапно удалила свои аккаунты в социальных сетях после того, как Instagram определил, что она находится в ОАЭ.

На днях издание 24.kg сообщало, что младший брат Назарбаева Болат на автомобиле уехал в Кыргызстан и оттуда, из Бишкека, также улетел в Дубай.

11 января в своем выступлении на заседании нижней палаты парламента президент Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Казақстан халқына» (Народу Казахстана). Средства фонда будут формироваться из нескольких источников: благотворительных организаций, в том числе международных, обязательных отчислений оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов.

«Конечно, мы ожидаем значительные регулярные отчисления, я подчеркиваю, регулярные отчисления в фонд со стороны крупного бизнеса. Благодаря первому президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд», - подчеркнул тогда глава государства.

Как видно из вышеуказанных фактов, действующий президент обложил своеобразным налогом компании, которые были созданы в период правления первого президента. Однако где находится сам Нурсултан Назарбаев пока точно неизвестно.

Слухов и предположений много. Единственная официальная информация поступила от его пресс-секретаря – Нурсултан Назарбаев жив и находится в столице Казахстана. Однако это заявление было сделано несколько дней назад. Новых официальных данных пока нет.

Top