21:44 / 17.01.2022
3260

Состоялась презентация инженерных и планировочных решений нового здания Государственного музея искусств Узбекистана

Дизайн-концепция музея разработана японским архитектором, лауреатом Притцкеровской премии Тадао Андо «Tadao Ando Architect & Associates».

Фото: Министерство туризма и спорта

Фонд развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан, согласно правительственному поручению, реализует проект строительства Нового здания Государственного музея искусств Узбекистана. Разработка архитектурного проекта здания Музея осуществляется с участием архитектурного бюро всемирно известного архитектора, лауреата Приткцеровской премии Тадао Андо "Tadao Ando Architect & Associates". Генеральным проектировщиком выступило архитектурное бюро "Atelier Brückner GmbH" (Германия).

Строительство Нового здания Государственного музея искусств Узбекистана осуществляется в период 2022-2023 годов на земельном участке между медресе Абулкасим в Ташкенте, Дворцом искусств «Истиклол» и памятником Алишеру Навои. Дизайн-концепция музея включает в себя большое экспозиционное пространство, музейные хранилища, библиотеку, лекторий, кафе, а также террасу на крыше и парк.

На презентации был представлен генеральный план объекта, инженерные и планировочные решения экспозиционного пространства, общественного пространства, хранилища музейных коллекций, конференц-зала, ресторана, кафе и аудиторий, и библиотеки. Проектирование музея ведется с учетом всех новейших технологий функционирования музейного пространства.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра – министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов, исполнительной директор Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умерова, заместитель министра строительства Шухратхожа Хашимов, представители архитектурного бюро Ателье Брюкнер (Atelier Brückner), в том числе управляющий партнер бюро Эберхарт Шлаг, а также дирекция по строительству МДЦ "Tashkent city" при Кабинете министров и другие.

Фото: Министерство туризма и спорта

Полная презентация проекта Нового здания Государственного музея искусств будет представлена в апреле 2022 года.

О Тадао Андо

Проекты Тадао Андо хорошо известны своей минималистичной выразительностью и той ролью, которую естественный свет играет в создаваемых им архитектуре и ландшафте. Его сооружения часто органически соединяют внешнее и внутреннее пространство, образуя единые крупные формы. Тадао Андо аккуратно относится к национальным эстетическим ценностям и стремится учитывать их при работе с архитектурой современных зданий.

Среди выдающихся проектов мэтра японской архитектуры можно отметить Teatro Armani в Милане (2001 г.), музей современного искусства Fort Worth в Техасе (2002), Музей искусств Chichu на острове Наосима (2004), Музей 21_21 Design Sight в Токио, созданный совместно со знаменитым японским модельером Иссеи Мияке (2007), центр современного искусства Punta della Dogana в Венеции (2009). Одним из новейших проектов Тадао Андо является реконструкция Bourse de Commerce (биржи) в Париже, где открылся Фонд современного искусства французского коллекционера и мецената Франсуа Пино.

Ранее Тадао Андо отмечал: «Считаю, что Государственный музей искусств Узбекистана должен выступать символом возрождения и надежды. Я вижу его подобным кораблю, плывущему в море времени. Очень хочу, чтобы моя архитектура вдохновляла людей использовать свои собственные ресурсы и двигаться в будущее».

Фото: Министерство туризма и спорта

Дополнительная информация:

Об "Atelier Brückner GmbH"

Всемирно известное архитектурное бюро (Германия), специализирующееся на выставочном дизайне и музейном проектировании международного уровня. Ателье Брюкнер (Atelier Brückner) более пятнадцати лет работает над дизайном сложных выставочных проектов и постоянных музейных экспозиций. В портфолио Ателье – более 200 наград и 100 международных проектов, среди которых: Национальный морской музей в Амстердаме, Музей BMW в Мюнхене, Музей этнографии в Женеве, Исторический музей Баден-Вюртемберга, Зоологический музей Darwineum в Ростоке и другие.

О Фонде развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Фонд развития культуры и искусства инициирует проекты направленные на развитие культуры, искусства, литературы, театра, музыки, архитектуры и хореографии в Узбекистане. Налаживает международные культурные связи и продвигает культурный потенциал страны на мировой арене. Среди долгосрочных программ Фонда – создание инклюзивной и доступной среды в культурных учреждениях страны, реновация музеев, развитие меценатства и подготовка новых специалистов для музеев, театров и других культурных институций.

Top