08:57 / 18.01.2022
23064

Футболист "Баварии" Левандовский признан лучшим игроком 2021 года по версии ФИФА

Польский форвард по итогам голосования обошел обладателя "Золотого мяча" Лионеля Месси.

Фото: EPA-EFE/Lukas Barth-Tuttas

Международная федерация футбола (ФИФА) признала польского форварда германской "Баварии" Роберта Левандовского лучшим игроком 2021 года. Поляк обошел аргентинского нападающего французского "Пари Сен-Жермен" Лионеля Месси, которому ранее проиграл в голосовании за "Золотой мяч".
Церемония награждения состоялась в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе и прошла в онлайн-формате. В ней принимали участие президент организации Джанни Инфантино, несколько футбольных гостей и ведущие, большинство победителей наград, включая Левандовского, выходили на связь по видеозвонку. Это не помешало поляку получить приз в прямом эфире от председателя правления "Баварии" Оливера Кана. ФИФА признала Левандовского лучшим игроком года второй раз подряд.

"Спасибо большое за награду и поздравления! Для меня является честью выиграть этот приз. Сейчас я чувствую гордость и счастье. Эта награда также принадлежит моим партнерам и тренерам, потому что мы все вместе усердно работали, чтобы завоевать ее", - сказал Левандовский во время церемонии.

Обладатель приза лучшему игроку года по версии ФИФА определяется путем голосования международного пула журналистов, главных тренеров и капитанов национальных команд. В итоговом голосовании Левандовский набрал 48 баллов, Месси стал вторым (44), тройку замкнул египетский нападающий английского "Ливерпуля" Мохаммед Салах (39). Главный тренер сборной России Валерий Карпин и капитан национальной команды Георгий Джикия поставили на первое место в голосовании Левандовского. Второе место Карпин отдал Салаху, третье - французскому форварду испанского "Реала" Кариму Бензема. У Джикии в тройку также вошли португальский нападающий английского "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду и Месси.

ФИФА награждает лучшего футболиста года с 1991 года. Международная федерация футбола самостоятельно утверждала победителя премии до 2009 года. С 2010 по 2015 год приз вручался совместно с журналом France Football и носил название "Золотой мяч ФИФА". С 2016 года вручаются две награды - по версии издания и по версии ФИФА. С тех пор ФИФА, помимо Левандовского, дважды признавала лучшим футболистом года Роналду, по разу - хорвата Луку Модрича и Месси.

Левандовскому 33 года, в текущем сезоне нападающий забил 34 мяча в 27 играх за "Баварию". В 2021 году он побил рекорд чемпионатов Германии по количеству голов за один сезон, который принадлежал Герду Мюллеру, забив 41 мяч - на один больше, чем бывший форвард "Баварии". По итогам сезона-2020/21 Левандовский получил "Золотую бутсу", став лучшим бомбардиром национальных европейских лиг, выиграл чемпионат и Суперкубок Германии. В составе сборной Польши форвард принимал участие в чемпионате Европы, где команда не смогла выйти из группы.

Top