10:52 / 19.01.2022
2744

Microsoft купит разработчика Call of Duty и World of Warcraft почти за 70 млрд долларов

Фото: Troy Harvey / Bloomberg

Компания Microsoft объявила о покупке крупнейшего производителя игр Activision Blizzard (разработала игры Call of Duty, World of Warcraft, Diablo и другие) за 68,7 млрд долларов. Об этом сообщается на сайте компании.

Microsoft приобрела Activision Blizzard по цене 95 долларов за акцию. Это примерно на 45% дороже стоимость акций Activision Blizzard к концу торгов 17 января.

В сообщении отмечается, что после закрытия сделки Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке после Tencent и Sony. Главным исполнительным директором Activision Blizzard пока останется Бобби Котик.

Новость о покупке Activision Blizzard появилась на фоне судов между компанией и сотрудниками, которые обвинили руководство в сексуальных домогательствах и дискриминации. Летом прошлого года акции Activision Blizzard обвалились на фоне скандала. После проведения двухлетнего расследования департамент справедливой занятости и жилищного обеспечения штата Калифорния подал в суд на компанию.

В сентябре 2020 года Microsoft объявила о покупке холдинга ZeniMax Media, материнскую компанию производителя видеоигр Bethesda Softworks. Сумма сделки составила 7,5 миллиарда долларов. Bethesda выпускала культовые игры «Quake», «Doom», «Fallout», «Wolfenstein», «Dishonored» и «Prey».

Top