Toyota приостановила работу 11 заводов в Японии из-за нехватки компонентов
Автопроизводитель Toyota Motor Corp сообщил о приостановке работы 11 заводов в Японии из-за нехватки автокомпонентов, в частности, микропроцессоров.

Фото: Getty Images
Производство будет остановлено в пятницу, субботу и понедельник, сообщает Интерфакс.
Ранее Toyota также сообщила об аналогичных мерах, запланированных на февраль. Однако февральские остановки производства будут произведены на 8 из 14 заводах компании в стране, включая линии по выпуску гибридных моделей Prius и автомобилей люкс-класса Lexus.
Таким образом, с учетом последних изменений в графике производства, выпуск автомобилей Toyota в январе уменьшится на 47 тыс. машин. Всего в текущем финансовом году, который закончится в марте, компания произведет меньше 9 млн автомобилей – прогнозируемого показателя.
Между тем дефицит компонентов – не единственная причина, по которой компании пришлось закрывать свои заводы ранее. Распространение COVID-19 среди работников также приводило к этому. В начале этой недели 14 рабочих на заводе в городе Тойота заразились коронавирусом, в результате чего работа была приостановлена на четыре дня, напоминает MarketWatch.
Котировки акций Toyota снизились на 2,5% на торгах в Токио в пятницу.
Новости по теме

10:37
В Ташкенте задержаны лица, обещавшие отправку в США через Мексику и Европу

18:48 / 20.05.2025
«Кражи, совершенные узбекистанцами в Токио — минус к имиджу страны» — интервью с послом в Японии

14:11 / 02.05.2025
В Японии змея остановила движение скоростных поездов на два часа

17:51 / 07.02.2025