Всемирный банк в Узбекистане реализует 25 проектов на общую сумму около 5 млрд долларов
18 января представители Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Бухарской областей провели онлайн-встречу с делегацией Всемирного банка во главе с постоянным представителем банка Марко Мантованелли в Узбекистане, сообщает ИА «Дунё».
По данным Министерства экономического развития и сокращения бедности, стороны обсудили Партнерскую программу Всемирного банка на 2022-2026 годы.
Кроме того, в ходе переговоров были рассмотрены итоги реализации программы сотрудничества Группы Всемирного банка с Узбекистаном на 2016-2021 годы, достижения, текущий портфель программ Всемирного банка в Узбекистане (по состоянию на 1 января 2022 года 25 проектов на общую сумму около 5 миллиардов долларов США), предложения по основным направлениям формирования новой партнерской программы.
В рамках обсуждения Программы сотрудничества Всемирного банка на 2022-2026 годы запланированы также встречи с представителями Самаркандской, Джизакской и Сырдарьинской областей.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 29 ноября 2021 года, было сформировано 10 рабочих групп по 10 приоритетным направлениям сотрудничества с целью подготовки программы сотрудничества на 2022-2026 годы в сотрудничестве со Всемирным банком и объединения ее со стратегией развития страны.