09:14 / 24.01.2022
4877

Госдеп объявил о начале эвакуации дипломатов и их семей с Украины

Фото: J. Scott Applewhite / AP

Госдепартамент США выпустил распоряжение, в соответствии с которым часть сотрудников американского посольства в Киеве может покинуть Украину.

«23 января 2022 года госдепартамент санкционировал добровольный отъезд наемных сотрудников США и распорядился об отъезде соответствующих членов семей из посольства в Киеве ввиду сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России», - говорится в заявлении ведомства.

Госдеп также рекомендовал гражданам США, которые находятся на Украине, рассмотреть возможность уехать из страны уже сейчас, используя коммерческие рейсы. Ведомство призвало американцев не ездить на Украину из-за «сохраняющейся напряженности» возле российско-украинской границы.

Представитель ведомства заявила на брифинге, что американское посольство в Киеве продолжит работать в штатном режиме. «Мы продолжаем подтверждать нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины. <...> Могу сказать, что посольство США в Киеве продолжит бесперебойную работу, чтобы поддержать Украину в этот критический момент», - сказала она.

22 января канал CNN со ссылкой на источники сообщил, что посольство США на Украине запросило у Госдепа разрешение на отъезд из страны неосновного персонала. 

Top