14:40 / 24.01.2022
29492

Труп с отрубленной головой и руками, найденный в канале Зангиаты - разоблачение чудовищного убийства

Фотоколлаж: Kun.uz

Тело без головы и рук

27 сентября 2000 года в канале, протекающем по территории хозяйства «Навруз» в Зангиатинском районе Ташкентской области, было обнаружено тело неизвестной женщины в возрасте 40-50 лет. Особенность трупа заключалась в том, что у него не было ни головы, ни рук.

Место происшествия осмотрела следственно-оперативная группа в составе сотрудников прокуратуры Зангиатинского района и Ташкентской области, сотрудников ОВД, прокурора-криминалиста и судебно-медицинских экспертов.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье 97 ч. 1 УК РУз, началось следствие. Позднее уголовное дело было передано в Генеральную прокуратуру.

Первоначально были приняты меры по установлению личности женщины. Экспертиза показала, что погибшая была русской по национальности. Основываясь на данном факте, были предприняты усилия по выявлению случаев исчезновения русских женщин в возрасте 40-50 лет в близлежащих районах.

Были проведены масштабные следственные действия. Учитывая возможность того, что жертва могла быть гражданкой другого государства, выясняли, были ли случаи исчезновения женщин, проживающих в отелях. Однако это не дало ожидаемого результата.

«Джасур 222-12-42»

При детальном осмотре одежды на теле, в кармане брюк была обнаружена бумажка с надписью «Джасур 222-12-42». С большой вероятностью, это был номер телефона.

Выяснилось, что телефонный номер 222-12-42 установлен в доме жителя Яккасарайского района г.Ташкента Б.Хамидова. На допросе гражданин показал, что не давал никаким женщинам номера своего телефона.

Вместе с тем, в ходе следствия выяснилось, что в соседнем дворе снимали жилье двое приезжих братьев из Андижана, младшего из которых звали Джасур. Время от времени соседи пользовались телефоном Б.Хамидова, а затем съехали.

Когда личность Джасура была установлена, он был привлечен к следствию и подтвердил, что действительно жил на съемной квартире в Ташкенте и иногда пользовался тем самым телефоном. Но, по его словам, о совершенном преступлении он ничего не знал.

Следствие на верном пути

Во время допроса Джасур, сам того не осознавая, дал важные показания. Он рассказал, что собирался приобрести жилье и ходил на квартирный рынок, где, возможно, записал номер телефона своего соседа, кому-то, кто хотел продать свою квартиру.

После этого оперативно-следственной группой было принято решение о розыске пропавшей женщины, проживающей в Ташкенте и собиравшейся продать свой дом.

В ходе масштабного поиска, от жителей 5-квартала Чиланзарского района была получена информация о том, что некая Оксана Максимова пыталась продать свою квартиру в этом районе, и пропала без вести с конца сентября 2000 года. В ходе расследования выяснилось, что Максимова не продавала свой дом и не переезжала в другое место.

В результате осмотра признаки трупа, обнаруженного в канале, оказались такими же, как и личные данные О.Максимовой - возраст, рост, размер обуви, группа крови. Таким образом, было полностью подтверждено, что тело, найденное 27 сентября 2000 года, принадлежало Оксане Максимовой, 1954 года рождения.

По словам её знакомых, Максимова последние два месяца собиралась продать свой дом некоему мужчине по имени Петр и разрешила ему проживать в доме, пока он не соберет требуемую сумму. Выяснилось также, что в последний раз женщину видели 23 сентября 2000 года, после чего она вдруг перестала ходить на работу и вообще исчезла. По словам знакомых, они думали, что Максимова продала свой дом и переехала в другое место.

Искать иголку в стоге сена

Таким образом, были выявлены лица, имевшие близкие отношения с О.Максимовой, в частности, Петр. По показаниям соседей был подготовлен фоторобот Петра, который жил в доме Оксаны и в последнее время не показывался.

В результате широкомасштабной работы, личность Петра была установлена. Им оказался ранее осужденный за мошенничество Петр Павлов, 1977 года рождения, проживающий по улице Якубова в Яккасарайском районе Ташкента. Когда его фотографию показали соседям Максимовой, те опознали в нем человека, проживавшего в доме у женщины.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий П.Павлов был задержан в качестве подозреваемого.

На допросе он заявил, что сожительствовал с Максимовой и действительно собирался купить ее дом, но из-за того, что Оксана после 23 сентября перестала появляться, съехал с квартиры и не знает, где она сейчас.

Изучение ближнего окружения подозреваемого Павлова показало, что в последнее время его часто видели с неким Владом Чегориным.

В. Чегорин был привлечен к следствию и допрошен. Сначала он заявил, что не имеет никакого отношения к гибели О. Максимовой, но позже следователям удалось «расколоть» подозреваемого, который признал себя соучастником преступления.

Чегорин «заговорил»

В.Чегорин показал, что его знакомый Петр Павлов в конце сентября 2000 года пригласил его в кафе и рассказал, что у него есть знакомая по имени Оксана, которая проживает в Чиланзарском районе. Петр предложил убить её и завладеть квартирой и имуществом, пообещав за помощь 500 долларов.

24 сентября около 21:00 вечера, согласно преступному плану, Павлов вывел Оксану из ее дома и вместе с Чегориным повез в Зангиатинский район под предлогом встречи с человеком, который якобы хотел купить её квартиру. По пути они заехали в укромное место, где В.Чегорин, отвлек О.Максимову, а П.Павлов несколькими ударами ножа ​​убил ее. Затем ей отрезали голову и руки до запястий, обернули целлофаном, а тело сбросили в протекающий там же канал. Отрезанные голову и руки убийцы также бросили в канал, но немного поодаль. Затем они вернулись в дом Максимовой, забрали часть её вещей и продали их.

Показания Чегорина подтвердились на месте. Он точно указал следственной группе место убийства.

После того, как подробности преступления были полностью установлены, П. Павлов под давлением неопровержимых доказательств, признал свою вину.

Кроме того, в ходе следствия было установлено, что Павлов дважды путем обмана продавал принадлежащий О.Максимовой дом разным лицам, деньги которых присвоил.

Преступление и наказание

Таким образом, это отвратительное убийство было полностью раскрыто следствием и оперативной группой.

На основании вещественных доказательств П.Павлову и В.Чегорину был предъявлен ряд обвинений по части 2 статьи 97, части 4 статьи 164, части 4 статьи 168, части 2 статьи 241 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Ташкентский областной суд признал П.Павлова и В.Чегорина виновными в совершении преступления, предусмотренных вышеуказанными статьями, и приговорил их к длительным срокам лишения свободы.

Подготовил Аббос Салайдинов,

 перевод: Вадим Султанов.

Top