17:37 / 27.01.2022
7691

В министерстве уточнили, будут ли узбекистанцы платить за день, когда не было отопления

В Министерстве жилищно-коммунального обслуживания рассказали, будут ли узбекистанцы платить за день, когда не было отопления.

Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе ведомства, жители не будут платить за тот день, когда дома не было отопления.

Согласно постановлению Кабинета Министров «Об утверждении правил оказания коммунальных услуг», при перерывах в поставке тепловой энергии или предоставлении услуги теплоснабжения, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении профилактических работ плата за тепловую энергию при отсутствии общедомовых или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости недопоставленной тепловой энергии.

Объем недопоставленной тепловой энергии рассчитывается исходя из норматива потребления тепловой энергии, количества потребителей или отапливаемой площади жилых помещений, а также времени недопоставки тепловой энергии.

Кроме того, в Министерстве жилищно-коммунального обслуживания уточнили, когда отопительная система заработает полностью на должном уровне.

«Многие спрашивают, когда будет нормальная температура. 26 января в Ташкенте восстановили работу всех котельных, но пока температура не соответствует нормам. Это из-за техногенной ситуации. Утром 27 января в котельных улучшилось давление газа. Специалисты говорят, что в котельных нельзя поднять температуру очень быстро. Сегодня к вечеру все будет в норме», - сказал представитель ведомства.

Напомним, ранее в Министерстве энергетики опубликовали список регионов, где сохраняется наиболее проблемная ситуация с давлением газа. Проблемы в основном наблюдаются в регионах Ферганской долины. В столице Узбекистана у 7,5% потребителей давление газа ниже необходимого.

В Минэнерго также заявили, что электроснабжение полностью восстановлено во всех регионах Узбекистана.

Top