10:51 / 29.01.2022
3620

Тихановскую вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Экс-кандидата в президенты Белоруссии, оппозиционера Светлану Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира 2022 года. Об этом сообщил ее советник Франак Вячорка.

«Норвежские депутаты Вервик Булестад и Харек Элвесен выдвинули Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира 2022 года. Это признание для всех белорусов, которые продолжают бороться за свободу», - написал он в Twitter.

Тихановскую вместе с белорусскими оппозиционерами Марией Колесниковой и Вероникой Цепкало выдвигали на Нобелевскую премию мира в 2021 году. В основаниях их выдвижения говорилось, что они заслуживают премию за борьбу «за честные выборы» и вдохновение на «мирное противостояние нелегитимному режиму в Белоруссии».

Тем не менее Тихановская, Колесникова и Цепкало награду не получили. В 2021 году лауреатами Нобелевской премии мира стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира».

Тихановская в 2020 году участвовала в качестве кандидата от оппозиции в выборах президента Белоруссии. В августе того года после президентских выборов в Белоруссии начались акции протеста. Оппозиция требовала обнуления результатов, согласно которым победил действующий президент Александр Лукашенко с результатом более 80% голосов, а его соперница от оппозиции Светлана Тихановская получила чуть более 10%, и проведения новых выборов. Многотысячные протесты продолжались в Белоруссии несколько месяцев.

После выборов Тихановская уехала в Литву. Тогда же ее объявили в межгосударственный розыск по делу о призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности страны (ст. 361 УК).

Top