В Узбекистане будет внедрена единая следственно-информационная система
Принято постановление президента «О мерах по внедрению единой системы межведомственного электронного взаимодействия в досудебном производстве».
Будет внедрена Единая информационная система «Электронное дознание и предварительное следствие» (единая следственно-информационная система), включающая вопросы цифровизации деятельности органов дознания и предварительного следствия и досудебного производства.
Электронный обмен документами о досудебном производстве через Единую следственную информационную систему осуществляют: Министерство внутренних дел; Генеральная прокуратура; Служба государственной безопасности; Департамент по борьбе с экономическими преступлениями и Бюро исполнения при Генеральной прокуратуре; Государственный таможенный комитет; Органы дознания и следствия Национальной гвардии.
Генеральная прокуратура отвечает за интеграцию единой следственно-информационной системы с другими информационными системами, ее бесперебойную работу и информационную безопасность.
Утвержден перечень государственных органов и организаций, осуществляющих взаимодействие в электронной форме с органами дознания и следствия в рамках Единой следственно-информационной системы. Соответственно, имеющаяся информация о физических и юридических лицах предоставляется бесплатно по электронному запросу органов дознания и следствия.
Пробная версия единой следственно-информационной системы Бюро исполнения будет запущена 1 мая 2022 года, а полная версия – 1 августа 2022 года.
Повышение цифровой грамотности и навыков дознавателей и работников следствия, обучение их информационным технологиям и информационной безопасности будет организовано на базе Ташкентского университета информационных технологий и его филиалов.
Новости по теме
16:24
Кокандский табиб арестован на 10 суток
12:46 / 16.12.2025
Установлено, что оперативнику, сбившему человека насмерть и сбросившему тело в канал, помогала супруга
17:18 / 15.12.2025
Потерпевшим причинен ущерб на 12,5 млрд сумов — руководитель автосалона Bilol's motors приговорен к 9 годам лишения свободы
11:24 / 15.12.2025