10:14 / 31.01.2022
1863

В Узбекистане будет внедрена единая следственно-информационная система

Принято постановление президента «О мерах по внедрению единой системы межведомственного электронного взаимодействия в досудебном производстве».

Будет внедрена Единая информационная система «Электронное дознание и предварительное следствие» (единая следственно-информационная система), включающая вопросы цифровизации деятельности органов дознания и предварительного следствия и досудебного производства.

Электронный обмен документами о досудебном производстве через Единую следственную информационную систему осуществляют: Министерство внутренних дел; Генеральная прокуратура; Служба государственной безопасности; Департамент по борьбе с экономическими преступлениями и Бюро исполнения при Генеральной прокуратуре; Государственный таможенный комитет; Органы дознания и следствия Национальной гвардии.

Генеральная прокуратура отвечает за интеграцию единой следственно-информационной системы с другими информационными системами, ее бесперебойную работу и информационную безопасность.

Утвержден перечень государственных органов и организаций, осуществляющих взаимодействие в электронной форме с органами дознания и следствия в рамках Единой следственно-информационной системы. Соответственно, имеющаяся информация о физических и юридических лицах предоставляется бесплатно по электронному запросу органов дознания и следствия.

Пробная версия единой следственно-информационной системы Бюро исполнения будет запущена 1 мая 2022 года, а полная версия – 1 августа 2022 года.

Повышение цифровой грамотности и навыков дознавателей и работников следствия, обучение их информационным технологиям и информационной безопасности будет организовано на базе Ташкентского университета информационных технологий и его филиалов.

Top