В прошлом году Узбекистан закупил у Таджикистана электроэнергии на 23 млн долларов
В 2021 году Таджикистан продал больше электроэнергии за рубеж, чем в 2020-м. Об этом во время пресс-конференции рассказал министр энергетики и водных ресурсов республики Далер Джума.
Страна экспортировала почти 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии. Это на более чем 900 млн кВт.ч больше, чем в 2020-м, подчеркнул глава ведомства.
Основную часть ресурсов закупили Узбекистан и Афганистан. Последний заплатил за более чем 1 млрд кВт.ч около 55 млн долларов.
В свою очередь, Узбекистан приобрел у Таджикистана немного меньше ресурсов. Однако уровень электроэнергии, поставленной в страну, также достиг 1 млрд кВт.ч. За приобретенный товар страна заплатила свыше 23 млн долларов.
Согласно данным Минэнерго, Таджикистан существенно нарастил производство электроэнергии.
В 2021-м уровень выработанных ресурсов составил более 20 млрд кВт⋅ч. Это на 4,3% больше, чем в 2020-м.
Новости по теме
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
10:29 / 16.06.2026
Япония выделит Узбекистану 230 миллионов долларов на повышение энергоэффективности
09:33 / 16.06.2026
В турецкой провинции Хатай, пострадавшей от землетрясения, открыта «Узбекистанская махалля»
15:10 / 13.06.2026