19:17 / 03.02.2022
26523

Директор зоопарка рассказал, почему медведь не напал на трехлетнюю девочку

28 января около 12:00 молодая женщина на глазах у посетителей сбросила трехлетнюю девочку в вольер к медведю. Он медленно спустился в ров, подошел к девочке, понюхал и отошел.

Фотоколлаж: Kun.uz

После этого инцидента пользователи социальных сетей попросили выпустить на волю медведя.

В зоопарке прокомментировали данную инициативу и подчеркнули, что выпускать диких животных из неволи в природу – очень сложная и ответственная задача. По их данным, медведь, не умеющий добывать себе пищу и охотиться, всю жизнь получавший еду из рук человека и не испытывающий страх к нему, проголодавшись, сразу пойдет к первому попавшемуся населенному пункту и будет убит напуганными жителями.

«Особи, рожденные и выросшие в неволе и не получившие воспитание своими родителями, не могут взаимодействовать со своими сородичами, добывать пищу, выдерживать конкуренцию с другими животными, избегать более сильного противника. Надо добавить еще разные инфекционные болезни и травмы», - говорится в сообщении.

Кроме того, они не способны избежать встречи с охотниками и браконьерами, от которых исходит опасность для животного.

«К выпуску в природу наш Зузу не готов. Во-первых, медведь является кавказским подвидом бурого медведя, обитающим соответственно на Кавказе – на территории Узбекистана проживает белокоготный медведь. Во-вторых, Зузу попал в зоопарк города Баку, откуда поступил к нам, совсем маленьким, был выкормлен и воспитан людьми», – сказала научный сотрудник Ташкентского зоопарка Фируза Мирсалихова.

Директор Бакинского зоопарка также высказал свое мнение.

«Полагаю, что забота и ласка, которую он получил от своих киперов, не дала ему проявить качества хищника. Он не видел зла от человека, наверное, поэтому не навредил маленькому ребенку. К счастью, этот страшный случай имел благоприятный исход», – отметил Азер Гусейнов.

Напомним, 28 января около 12:00 молодая женщина на глазах у посетителей сбросила трехлетнюю девочку в вольер к медведю. Стало известно, что она была матерью ребенка.

Согласно данным Минздрава, первую помощь девочке оказала медсестра зоопарка. После этого в 13:30 её увезли на карете скорой помощи в республиканский научный центр экстренной медицинской помощи.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что по вышеуказанному факту возбуждено дело по статье 97 через статью 25 Уголовного кодекса (покушение на умышленное убийство).

Позже в сети появилось видео момента сбрасывания ребенка матерью в вольер с медведем, а врач рассказал о состоянии девочки.

В Генпрокуратуре также сообщили о ходе расследования дела в отношении женщины, которая сбросила дочку в вольер к медведю.

Top