09:43 / 03.02.2022
2517

В ближайшие годы АБР реализует в Узбекистане проекты на 2,8 млрд долларов

Фото: Пресс-служба МИВТ

Заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков в формате видеоконференции провел переговоры с президентом Азиатского банка развития Масацугу Асакава, в ходе которых были обговорены вопросы двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов.

Отмечалось, что сотрудничество АБР с Узбекистаном носит многоплановый и долгосрочный характер, а портфель проектов в стране, стоимость которого составляет более 10 млрд долларов, является крупнейшим среди всех других партнеров по развитию. 

Фото: Пресс-служба МИВТ

В данном ключе были обсуждены пути дальнейшего сотрудничества по реализации целей и задач Стратегии партнерства АБР с Узбекистаном на 2019-2023 годы, которые коррелируют с принятой в текущем году Стратегией развития Узбекистана на 2022-2026 годы. 

Фото: Пресс-служба МИВТ

Рассмотрен текущий статус реализуемых совместно с АБР 29 проектов совокупной стоимостью 5 млрд долларов в сферах инфраструктурного развития, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и сельского хозяйства. В рамках бизнес-плана страновых операций АБР на 2022-2024 годы в Узбекистане запланирована реализация 27 проектов на сумму 2,8 млрд долларов, из которых в 2022 году будет реализовано 3 проекта стоимостью 524 млн долларов. Стороны договорились о тесном взаимодействии по ускорению реализации одобренных инициатив и согласованию проектов, находящихся на стадии рассмотрения.

Намечены шаги по дальнейшему повышению эффективности подготовки и реализации совместных проектов, в контексте чего обсуждены механизмы взаимодействия АБР с Агентством международного сотрудничества и развития при Министерстве инвестиций и внешней торговли, которое призвано быть главным координационным звеном на всех этапах проектного цикла: определение приоритетов, проектирование, оценка проекта, проведения закупа и практическая реализация. Достигнута договоренность о предоставлении технического содействия со стороны АБР путем направления в Узбекистан экспертов для консультирования по вопросам дальнейшего наращивания потенциала и институционального развития агентства.

Top