Лидеры Узбекистана и Китая выступили за дальнейшее укрепление отношений всестороннего стратегического партнерства
5 февраля в Пекине президент Шавкат Мирзиёев встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
Фото: Пресс-служба президента
Как сообщили в пресс-службе главы государства, официальная встреча лидеров двух стран состоялась в столичном доме всекитайского собрания народных представителей. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам дальнейшего укрепления узбекско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства, расширения многопланового сотрудничества между странами.
«В ходе встречи была отмечена важность полномасштабной реализации пятилетней программы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, подписанной в рамках настоящего визита. Особое внимание уделено принятию совместных мер по достижению сбалансированного товарооборота, возобновлению плодотворных межрегиональных обменов и развитию эффективных транспортных коридоров», – говорится в сообщении.


Достигнута договоренность о реализации совместных мероприятий по изучению и внедрению китайского опыта в борьбе с бедностью и противодействии коррупции. Отмечены широкие возможности для расширения программы сотрудничества в области здравоохранения, традиционной медицины, туризма, образования, культуры и искусства.
Согласовано проведение очередных заседаний совместного межправительственного комитета и профильных подкомитетов с целью продвижения важных экономических и гуманитарных проектов. Были также рассмотрены вопросы международной и региональной повестки, в том числе содействия скорейшему установлению мира и экономическому восстановлению Афганистана.

Новости по теме
09:14 / 31.03.2026
China Eastern запустила прямые рейсы между Ташкентом и Шанхаем
12:18 / 23.03.2026
Китайская компания может наладить производство технического углерода в Узбекистане
15:01 / 21.03.2026
Китайцы построят аквапарк и развлекательный комплекс в Ташобласти
20:01 / 20.03.2026