21:24 / 07.02.2022
7373

Лукашенко считает, что Узбекистан вступит в Союзное государство

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан могут войти в союзное государство с Россией и Беларусью.

Фото: Соловьёв LIVE / YouTube

По его словам, в объединение, в 1999 году сформированное Москвой и Минском, может вступить большая часть бывших советских республик. Лукашенко также рассказал, какие бы причины поспособствовали сплочению государств.

Так, Казахстан после беспорядков, произошедших в стране в начале января, присоединился бы к союзу из соображений безопасности.

«Если вы говорите, срок 15 лет, уверен, что там будет Украина, если мы не наделаем ошибок», – рассказал президент.

Он подчеркнул, что Армения вступит в Союзное государство, так как стране «деваться некуда». Азербайджан, в свою очередь, выбивается из «этой когорты» из-за поддержки Турцией.

«А Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, я думаю, в силу своей необходимости, прежде всего экономической, тоже присоединятся», - подчеркнул Лукашенко.

Такое объединение поможет странам лучше реагировать на угрозы из-за общего оборонного пространства, считает президент Беларуси.

Яркий пример подобного взаимодействия - оказание помощи Казахстану со стороны ОДКБ. По словам Лукашенко, у такого союза может быть и единая валюта. 

«Это будет объединение независимых государств. Нет, не независимых – суверенных», – заключил он.

Top