За возмещением сумм НДС можно обратиться при представлении налоговой отчетности
С 1 января текущего года отменено обязательное требование по отдельному обращению с заявлением в налоговые органы о возмещении (возврате) отрицательной суммы НДС.
Как сообщили в пресс-службе Государственного налогового комитета, согласно соответствующему постановлению, в отчетность по НДС внесено дополнение. В соответствии с ним налогоплательщику не нужно подавать заявление в налоговые органы о возмещении (возврате) отрицательной суммы НДС.
Начиная с этого года налогоплательщик уведомляет об этом налоговые органы, указав эту сумму при представлении налоговой отчетности.
Для этого в электронной форме «Сведения о плательщике налога на добавленную стоимость» размещена соответствующая таблица. В ячейках желтого цвета информация заполняется автоматически. В ячейках голубого цвета необходимо вручную указать:
- возмещаемую сумму НДС;
- нужно ли засчитать эту сумму в счет предстоящих платежей по НДС;
- какой порядок возмещения применять: общий или ускоренный.
Налоговые органы рассматривают обращение в течение 60 дней с даты уведомления, а при ускоренном порядке не позднее 7 дней и информируют налогоплательщика о возврате (или отказе в возврате) отрицательной суммы НДС.
Новости по теме
12:06 / 11.03.2026
В Ташкенте легализовали более 2 тысяч работников рынков в ходе налоговых проверок
16:14 / 10.03.2026
В аэропортах Узбекистана иностранцам разрешат получать возврат НДС наличными
17:32 / 04.03.2026
Как вернуть подоходный налог за частный детский сад и школу
11:25 / 26.02.2026