10:55 / 11.02.2022
3066

Годовая инфляция в США обновила рекорд за 40 лет

Инфляция в США в январе ускорилась до 7,5% в годовом выражении, поднявшись до нового максимума за 40 лет, сообщило Федеральное бюро статистики труда США.

Фото: Shutterstock

Это значение превышает прогноз экспертов в 7,2% и усиливает вероятность существенного повышения процентных ставок от ФРС в текущем году, передает РБК. Как отмечает Bloomberg, инвесторы повысили свои ожидания в отношении более агрессивного сворачивания монетарных стимулов Федрезервом. Рынки теперь прогнозируют 50%-ную вероятность повышения на 0,5% в марте. Ближайшее заседания ФРС состоится 15-16 марта.

Bank of America прогнозирует наиболее агрессивные шаги ФРС среди всех на Уолл-стрит. Итан Харрис, глава отдела глобальных экономических исследований BofA, ожидает семь повышений ставок на 0,25% в 2022 году, а в следующем году - еще четыре.

Реальный ВВП США в прошлом году вырос на 6,9%, что является самым быстрым темпом с 1984 года. Такой рост обусловлен сильным рынком труда - работодатели создали порядка 1,6 млн рабочих мест за последние три месяца. Учитывая, что инфляция намного выше целевого показателя ФРС, устойчивый рост числа наймов заставит ФРС повысить процентную ставку уже в следующем месяце и может привести к дальнейшему повышению в мае и июне, пишет The Wall Street Journal.

Top