В Узбекистане планируют ввести новый штраф для водителей
В Кодекс об административной ответственности могут внести изменения.
Фото: Kun.uz
Об этом в ходе сегодняшнего видеоселекторного совещания сообщил президент Шавкат Мирзиёев.
В частности, в Кодексе об административной ответственности появится такое понятие как «дорожное хулиганство». В свою очередь дорожные хулиганы будут платить штраф или наказываться другими административными мерами.
Напомним, 19 мая 2018 года Кабинет Министров принял постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения дорожной безопасности в Республике Узбекистан».
Согласно документу, Министерство юстиции Узбекистана в срок до 1 декабря 2018 года на основе изучения передового зарубежного опыта должно было подготовить предложение о введении административной ответственности за дорожное хулиганство, включающей в себя в первую очередь меры правового воздействия за совершение заведомо умышленных действий, проявляющихся в перманентом несоблюдении культуры управления транспортным средством, в других формах неадекватного поведения на дороге – агрессивной манере вождения с резким изменением занимаемой полосы движения без предупреждения об этом сигналом поворота, в неоправданном использовании громкого звукового сигнала при отсутствии реальной необходимости в этом, без предупреждения об опасности.
Однако никаких конкретных результатов не последовало.
Ранее сообщалось, что возможно, скоро в сфере дорожного движения будет введена балльная система.
Новости по теме
14:53 / 18.04.2026
Граждан, уничтоживших цветущий маковый луг оштрафовали на 62 млн сумов
11:39 / 17.04.2026
«Сейчас тебе в одно место засуну» — в Ташкенте водитель-нарушитель угрожал другому автомобилисту
14:21 / 10.04.2026
В Хорезме предпринимателя оштрафовали за плов по 7 тысяч сумов
17:13 / 08.04.2026