09:39 / 14.02.2022
3502

Генсек ВМО: изменения климата могут привести к росту числа вооруженных столкновений

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас рассказал о повышении рисков возникновения конфликтов из-за климатических изменений.

Фото: ТАСС

"Думаю, мы видим очень ясные признаки того, что происходит медленное изменение климата. Но нужно отделять погодные колебания от климатических изменений. Погодные колебания происходят из года в год, изо дня в день, каждую неделю. Мы видим аномалии погоды: иногда в каком-нибудь регионе выдается очень холодный сезон по сравнению с предыдущим годом или иногда гораздо более теплый, чем в прошлом году. Но мы должны смотреть на глобальные и региональные статистические данные. Прошлый год, например, был теплейшим годом в Европе, а также в Азии. А в российской Арктике, например, мы наблюдали три года подряд температуру почти 38°C в районах за полярным кругом, что очень необычно.

Мы стали использовать ископаемые ресурсы планеты — нефть и газ, что привело к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу, а это парниковые газы, которые повышают температуру нижних слоев атмосферы. Такого сильного потепления не было уже 200 тыс. лет. И есть очень четкие научные доказательства, что это было бы невозможно без интенсивного сжигания угля, нефти и газа.

Мы часто говорим об изменениях температуры. Но климатические изменения не имеют таких серьезных последствий, как проблема как наличия чистой воды. Одним из крупнейших видов бедствий современности являются наводнения. Сейчас атмосфера стала более влажной, и когда идут дожди, они бывают более затяжными, чем раньше. А некоторые части света стали более засушливыми. А третья проблема, которой мы сейчас занимаемся, — это таяние ледников. Многие крупные реки в мире берут начало в горных ледниках. Например, Индия и Китай получают большое количество чистой воды из горных ледников в Гималаях. И по мере уменьшения этих ледников, что сейчас и происходит, крупные реки во всем мире будут все меньше и меньше подпитываться водой. Мы видим это в Азии, тут в Европе, в Альпах, а также в Северной Америке, в Скалистых горах, и в Южной Америке. По мере истощения ледников у нас будет меньше питьевой воды, воды для сельского хозяйства и промышленного производства. Лично я считаю, что последние изменения, связанные с атмосферными осадками и таянием ледников, являются наиболее серьезной проблемой, вызванной изменениями климата.

Крометого, уже есть страны, страдающие от сильных засух. Например, очень сильная засуха сейчас в Эфиопии и в Сомали. Проблема засухи уже продолжается довольно долгое время. Также стоит упомянуть так называемую "Арабскую весну". Одной из предпосылок "Арабской весны" была засуха в Ливии, Тунисе, Египте и Сирии. Несколько лет засухи привели к нехватке продовольствия, безработице населения сельских районов, удвоению цен на продукты питания. Это стало причиной волнений и беспорядков, которые, к сожалению, продолжаются в Сирии. И ситуация в Ливии далека от стабильной. Конечно же, были и другие причины этих кризисов, но риск возникновения таких кризисов, несомненно, увеличивается. Например, во многих странах Африки сейчас очень трудные условия жизни, а климатические изменения только усугубят положение. Это приведет к росту миграции населения, к локальным кризисам и даже вооруженным столкновениям".

Top