20:19 / 16.02.2022
7565

Демонтаж «на Космонавтах». Почему хокимият не совершил «благое дело» в соответствии с законом?

Комментируя демонтаж на площади Космонавтов, хоким Ташкента неоднократно подчеркивал, что государство не тратит на это ни копейки, и просил предоставить ему благоустройство территории. Однако снос на этом объекте культурного наследия был проведен без учета его статуса.

13-14 февраля с площади Космонавтов в Яккасарайском районе Ташкента убрали гранитные плиты вокруг бюста космонавта Владимира Джанибекова. После публикации фотографий с разломанными плитами  на сайте Gazeta.uz, ташкентское Агентство культурного наследия заявило, что работы по сносу были начаты без разрешения.

«Памятник «Космос» (официальное название), открытый в 1984 году, включен в перечень памятников монументального искусства и находится под охраной государства (постановлением Кабинета Министров от 4 октября 2019 года).

Согласно законодательству, строительные, ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного и материального наследия допускаются только после согласования с Научно-экспертным советом при Агентстве культурного наследия. В данном случае такого разрешения на демонтаж получено не было.

Когда сотрудники Агентства культурного наследия посетили место происшествия, выяснилось, что администрация Ташкента планирует заменить гранит, уложенный вокруг объекта. Памятник не пострадал, а Mimar Group, проводящая реконструкцию, предупреждена. Работы приостановлены», — говорится в сообщении.

Тем не менее, демонтаж гранитных плит на площади продолжился.

Хоким Яккасарайского района Анвар Сайфиддинов объяснил то, что проект не был объявлен заранее, заявив, что работы нужно было начинать в спешке и что «начало работ пришлось на субботу и воскресенье».

Он заявил журналистам, что власти «преследовали благие цели». Позже хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев также отметил, что эта работа ведется для удобства населения.

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев

15 февраля комплекс посетил корреспондент Kun.uz для изучения ситуации вокруг монумента, входящего в список памятников монументального искусства.

Выяснилось, что 13 февраля рабочими были разбиты плиты в нижней части площади, а 14 февраля были разбиты плиты из черного мрамора, уложенные непосредственно под памятником. 15 февраля выломанные с площади плиты были помещены в спецтехнику для вывоза.

В ходе изучения хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев также посетил район и разъяснил ситуацию корреспонденту сайта. По его словам, ремонтные работы в этом районе начались по просьбе местных жителей.

«Сейчас площадь освобождают. На заводе изготавливают лучшую брусчатку и скоро привезут. Ступени внизу остались. Будет так же, как и раньше, только уложат ровный, свежий гранит.

Население просило, чтобы площадь, где дети катались на скейтах, сделали ровнее. В этом районе проживает 6850 семей. Нас просили об этом: «Сделайте это место немного красивее, люди будут сидеть здесь».

К примеру, расстояние между плитами выросло до 10 см. Люди спотыкаются. Если вы видите заднюю часть площади, мы сделаем зеленую зону под светофором», — сказал хоким.

Его спросили, почему при демонтаже территории памятника «Космос» не было получено заключение Агентства культурного наследия.

 «Все обговорено. Сейчас приедет Азиз Абдухакимов. Вообще-то, не мы должны были это делать, а само Агентство культурного наследия. На самом деле это не дело хокимията. Делаем для порядка.

Если мы делаем что-то не так, скажите нам. Деньги государства никуда не тратятся. Все делается на основе спонсорства. Строители строят. Никаких затрат для государства. Если это ошибка, скажите мне. В чем настоящая цель, в ошибке или в поиске моей вины? Например, вы журналист. Цель состоит в том, чтобы облагородить это место. Поскольку это год человеческого достоинства, надо заручиться согласием населения. Согласием тех, кто вечером, после работы, здесь отдыхает. Правильно?

Если настоящая цель — получить согласие населения, потерпите 10 дней. Если это неправильно, я соглашусь со всеми вашими обвинениями против меня. Если через 10 дней население будет недовольно, я признаю свою вину. Через 10 дней. Вот и все.

Дайте сделать это красиво. Не тратится ни одного сума из бюджета. Ладно, я и культурное наследие трогать не буду, район будет облагорожен. Точно так же был благоустроен Монумент Мужества. Правильно, вы видели, что там было и что теперь стало?

Так же мы сделали и площадь Дружбы народов. Все, я не могу ответить на другие ваши вопросы.

Если кто-то прикоснетесь к какой-либо части этого культурного наследия, вы можете привлечь меня к ответственности. Если вы хотите сделать добро нации, нашему народу, потерпите 10 дней. Работа должна идти быстрее. Нам нужно как можно скорее воспользоваться этими жаркими днями», — сказал он.

В ходе беседы корреспондент Kun.uz напомнил, что гранитные плиты на площади были установлены в 1984 году, еще при Шарафе Рашидове, и отметил, что они также заслуживают сохранения.

«Друг мой, Шараф Рашидов построил. Да будет его место на небесах. Признаюсь, он проделал большую работу. Да будем мы такими же великими, как они! Но эти плиты отжили своё - более 30 лет.

Потерпите 10 дней. Зачем вы крутите? Вы журналист, я знаю... Хотите сейчас хайпа, давайте, я вам много хайпа дам...

Вы снимаете это сейчас, и вы будете снимать, когда все закончится. Если выйдет плохо, скажете, что Артыкходжаев сломал. А если хорошо, похвалите. Напишите, что я выполнил поручение нашего Президента, поговорил с народом, и народ согласился. Согласны?», - спросил хоким.

Джахонгир Артыкходжаев напомнил, что выступит через 15 дней.

«Для меня ценно уважение жителей нашего города, а не мнение Gazeta.uz или Kun.uz.

Kun.uz сегодня есть, а завтра его нету. Правда же? Вы просто ООО? За день 3000 таких ООО закрываются и 3000 вновь открываются. А нация живет вот здесь», — произнес градоначальник.

К беседе присоединился прибывший на место вице-премьер, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов.

Министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов

«Прочитав о ситуации в СМИ, мы поговорили с нашим уважаемым хокимом. Как он сейчас сказал, эта работа началась без согласования с агентством, но цели действительно были благими.

Пока, насколько я знаю, хоким быстро подготовил все проекты и материалы и начал работать с нашими экспертами. Сегодня мы снова рассмотрим материалы. Мы объяснили им все требования, такие как цвет и качество камня.

Но действительно, следует отметить, что к этому месту предъявляются свои требования в связи с тем, что оно является объектом культурного наследия. То есть сначала должен быть сделан проект, и он должен пройти все этапы. Только после этого можно начинать такую ​​работу. Мы обратились к хокиму, и он делает то, что необходимо», — сказал Абдухакимов.

Он также ответил на вопросы корреспондента Kun.uz по этому поводу.

- Памятник «Космос» включен в список памятников монументального искусства. В Ташкентском городском управлении культурного наследия заявили, что демонтажные работы не согласовывались с ведомством. В администрации говорят, что заключения получены только сейчас.

Скажите, насколько корректно готовить заключения по объекту культурного наследия после его сноса?

- Конечно, это неправильно. Ранее в связи с этим не устанавливалась ни административная, ни уголовная ответственность. Теперь мы создали четкую систему.

Раньше объекты культурного наследия охранялись только на уровне небольшого департамента при Министерстве культуры. Сейчас он преобразован в полноценный государственный орган и даже имеет отдельное агентство. Кроме того, существует специальная инспекция при Кабинете Министров. Также есть управление при Генеральной прокуратуре.

- Кто-нибудь ответит за ситуацию на Площади космонавтов?

- Сейчас в этом плане создана очень жесткая вертикальная система. В случае нарушения закона виновные устанавливаются и привлекаются к ответственности. Однако в случае с этим объектом порядок действительно нарушен. Мы изучим это с юристами и дадим заключение.

Здесь необходимо соблюдать требования закона и с другой стороны понимать, что есть особые причины, по которым все произошло так быстро. Например, в Ташкент приезжает много гостей, в том числе высокопоставленных гостей. Поэтому работа была организована быстро.

Как я слышал, хоким также извинился. То есть они начали, не зная, что район является объектом культурного наследия, что неправильно.

В связи с этим мы примем соответствующие меры, а главная цель – восстановить красивое место, где люди могут отдыхать.

- Вы говорите, что это место должно быть местом для отдыха, но если это место полностью обновят, разве можно будет назвать его объектом культурного наследия? Не будет ли это просто какая-то недавно построенная площадь?

- Нет, такой подход к вопросу был бы неверным. Прямого воздействия на бюст космонавта Джанибекова и композицию позади него нет. У нас был очень долгий телефонный разговор с хокимом по этому вопросу. Он объяснил мне, что во время дождей здесь скапливалась вода, мрамор был разбит. Исходя из этого, они решили привести его в порядок.

Я еще раз подтверждаю согласие с занятой Вами позицией. Перед началом работ, они должны быть согласованы с широкой общественностью и выполнены в рамках закона.

Эту ситуацию следует изучить не только в хокимияте Ташкента, но и в регионах, а затем принимать решение о начале работ.

Подготовил Ильяс Сафаров,

фото - Абдукодир Тулкинов,

перевод: Вадим Султанов.

Top