09:28 / 17.02.2022
2553

Узбекистан и Пакистан обсудили проект строительства Трансафганского коридора 

В Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан состоялась встреча с делегацией Пакистана во главе с первым заместителем министра коммерции Мухаммадом Салехом Фаруки.

Фото: Пресс-служба МИВТ

В ходе встречи обсуждены вопросы углубления узбекско-пакистанского сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической и транспортно-логистической сферах, сообщили в пресс-службе МИВТ.

В частности, обсуждены меры по ускорению согласования проекта Соглашения о преференциальной торговле между двумя странами. Рассмотрен вопрос разработки «дорожной карты» для практической имплементации условий Соглашения о транзите и торговле, подписанного в ходе визита премьер-министра Пакистана в Узбекистан (15-16 июля 2021г.).

Обговорены дальнейшие шаги по практической реализации проекта строительства Трансафганского железнодорожного коридора «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

Достигнута договоренность об организации визитов пакистанских бизнес-делегаций в Узбекистан для углубления промышленной кооперации.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать активное взаимодействие по всем рассмотренным направлениям сотрудничества.

Top