13:52 / 17.02.2022
4086

Елизавета II пожертвует $2,7 млн фонду обвинившей принца Эндрю в изнасиловании

Королева Великобритании Елизавета II приняла решение перевести 2 млн фунтов стерлингов в благотворительный фонд американской активистки и правозащитницы Вирджинии Джуффре, которая обвинила ее сына, принца Эндрю в изнасилованиях в те времена, когда она была несовершеннолетней

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Об этом сообщает издание Mirror. Накануне стало известно, что принц Эндрю достиг внесудебного соглашения по обвинению со стороны правозащитницы. Отмечалось, что он не признал вину, но пообещал сделать «значительное пожертвование» в фонд Джуффре, которая помогает жертвам секс-торговли и пострадавшим от насилия.

Британские СМИ предполагали, что принцу придется заплатить 12 млн фунтов стерлингов (более $16 млн). Газета The Telegraph отмечала, что эту сумму покроет королева Великобритании, поскольку 61-летний принц не сможет заплатить такие деньги из получаемых им выплат.

Ранее Джуффре обвинила герцога Йоркского в том, что он несколько раз вступал с ней в сексуальную связь против ее воли, когда ей было 17 лет. Адвокаты принца Эндрю отмечали, что жалоба должна быть отклонена, ссылаясь на подписанное Джуффрев 2009 году соглашение с американским бизнесменом Джеффри Эпштейном. Согласно этому документу, она обязалась отказаться от судебного преследования Эпштейна и его знакомых, включая принца Эндрю. Однако нью-йоркский судья постановил, что дело может быть продолжено.

В 2019 году принц отказался от исполнения обязанностей члена королевской семьи в связи со скандалом по поводу его знакомства с Эпштейном, против которого Джуффре выступала в суде на стороне обвинения.

В июле 2018 года Эпштейна в очередной раз задержали по делу о сексуальном насилии и вовлечении несовершеннолетних в проституцию. 10 августа того же года он покончил с собой в тюрьме.

Top