21:52 / 18.02.2022
9727

От кузницы до Чернобыля. Интервью с узбекским ликвидатором ЧАЭС

26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, расположенной в Киевской области тогдашней Украинской ССР. Трагедия оставила многих людей инвалидами. Тысячи людей погибли в результате воздействия радиации. В результате ядерной катастрофы было эвакуировано 115 000 человек. В ликвидации последствий трагедии приняли участие более 526 тысяч человек со всех концов Советского Союза. Все они позднее стали инвалидами в результате радиационного облучения. Больше всех пострадали пожарные. Среди ликвидаторов было много узбекистанцев.

Гайбулло Мадатов из Ферганы также принял участие в ликвидации последствий трагедии.

«Я работал кузнецом на Чимганском механическом заводе. Мы уехали в Чернобыль в сентябре 1986 года, а вернулись в декабре того же года.

Нам заранее не говорили, куда нас везут. Не было сказано: ты поедешь в Чернобыль. Мы попали туда в качестве «партизан» (народное прозвище солдат запаса – прим.ред.). В Чернобыле нас разместили в школе на территории гарнизона. Мы занимались кузнечным делом в ​​местечке под названием Капати. Нам привозили металлолом, который мы выправляли и отправляли к месту бедствия. Нас эвакуировали раньше, потому что мы отчетливо чувствовали воздействие радиации во время всей операции.

Незадолго до возвращения домой нас отвезли на место трагедии, туда, где взорвался блок. Когда мы шли по Чернобылю, мы представляли себе своих родных. Я к тому времени обзавелся двумя детьми, прежде чем уехал.

Когда мы вернулись на Родину после работы на месте трагедии, мы все время представляли, какой будет наша жизнь. Мы боялись негативного воздействия радиации на организм.

Я похудел, когда вернулся из Чернобыля. Мое лицо было белым, как марля. Когда я приехал, отец лечил меня все время. Мои зубы выпали под воздействием радиации. Иногда болит без причины голова. Болят ноги, колени.

В Чернобыле тогда высохли все фруктовые деревья, люди побросали свои дома, даже хвоя на елях вся пожелтела. По дороге на работы, мы наблюдали все это.

Сейчас у меня 1 дочь и 4 сына. Я ушел, когда мне было 24 года. До отъезда у меня было 2 детей. Когда я вернулся, у нас родились еще 3 ребенка.

Мой отец упорно боролся за мое здоровье. Я очень благодарен ему за это. Я пользуюсь льготами на автобусах и в поездах. Ездим в Россию раз в год на лечение», — говорит Гайбулло Мадатов.

Родственники, знавшие, что их кузнец уехал в Чернобыль, уже потеряли надежду на его возвращение. Но Гайбулло Мадатов вернулся и неустанно работал над восстановлением своего здоровья. Гайбулло ака, которому уже 60 лет, до сих пор занят кузнечным делом...

Сарвар Зияев, корреспондент Kun.uz.
Монтаж: Джахонгир Алибоев.

Top