20:10 / 18.02.2022
7315

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что эвакуируют население в Россию

Если из самопровозглашенных ДНР и ЛНР всерьез решат эвакуировать всех стариков и детей, о чем заявили в пятницу Денис Пушилин и Леонид Пасечник, то вывозить придется по меньшей более миллиона человек.

Фото: ТАСС

Как передает BBC, столько пенсионеров оставалось на этих территориях после 2014 года, когда многие молодые люди покинули ЛДНР, выехав кто в Россию, а кто в Киев и другие украинские города.

Сразу после заявления глав ДНР и ЛНР, анонсировавших эвакуацию населения и скорую атаку украинских вооруженных сил на республики, перед журналистами выступили президенты России и Беларуси. Владимир Путин заявил, что не обращал внимания на все сигналы западной прессы о возможном скором вторжении, а Александр Лукашенко сообщил, что люди из самопровозглашенных республик уже бегут.

На фоне этих тревожных заявлений журналисты, находящиеся сейчас непосредственно у линии соприкосновения, сообщают, что ситуация там сегодня спокойнее, чем в четверг, и никакого перемещения войск они не фиксируют.

Президент Украины Владимир Зеленский и вовсе должен в ближайшее время покинуть страну, поскольку завтра его ждут с выступлением на Мюнхенской конференции по безопасности, которую в этот раз впервые за долгие годы решила игнорировать российская сторона.

После многочисленных предупреждений из Вашингтона о скором вторжении, которые Москва пыталась опровергать, в этот раз, похоже, в эскалацию и повышение ставок решила сыграть именно Россия - руками руководителей республик. Но повода для реального возобновления боевых действий в Донбассе по-прежнему как не было, так и нет.

Top