Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что эвакуируют население в Россию
Если из самопровозглашенных ДНР и ЛНР всерьез решат эвакуировать всех стариков и детей, о чем заявили в пятницу Денис Пушилин и Леонид Пасечник, то вывозить придется по меньшей более миллиона человек.
Фото: ТАСС
Как передает BBC, столько пенсионеров оставалось на этих территориях после 2014 года, когда многие молодые люди покинули ЛДНР, выехав кто в Россию, а кто в Киев и другие украинские города.
Сразу после заявления глав ДНР и ЛНР, анонсировавших эвакуацию населения и скорую атаку украинских вооруженных сил на республики, перед журналистами выступили президенты России и Беларуси. Владимир Путин заявил, что не обращал внимания на все сигналы западной прессы о возможном скором вторжении, а Александр Лукашенко сообщил, что люди из самопровозглашенных республик уже бегут.
На фоне этих тревожных заявлений журналисты, находящиеся сейчас непосредственно у линии соприкосновения, сообщают, что ситуация там сегодня спокойнее, чем в четверг, и никакого перемещения войск они не фиксируют.
Президент Украины Владимир Зеленский и вовсе должен в ближайшее время покинуть страну, поскольку завтра его ждут с выступлением на Мюнхенской конференции по безопасности, которую в этот раз впервые за долгие годы решила игнорировать российская сторона.
После многочисленных предупреждений из Вашингтона о скором вторжении, которые Москва пыталась опровергать, в этот раз, похоже, в эскалацию и повышение ставок решила сыграть именно Россия - руками руководителей республик. Но повода для реального возобновления боевых действий в Донбассе по-прежнему как не было, так и нет.
Новости по теме
16:26 / 23.02.2026
FT: Иран заключил с Россией секретное соглашение о восстановлении ПВО
14:27 / 23.02.2026
Детей мигрантов после 18 лет обяжут получать патент или уезжать из РФ
15:03 / 21.02.2026
Путин подписал закон о блокировке связи по требованию ФСБ
09:49 / 20.02.2026