15:38 / 20.02.2022
31470

7 жертв: серийные убийства зарафшанских «черных маклеров», приговоренных к смертной казни

В 2006 году в городе Зарафшане один за другим стали загадочно исчезать одинокие пожилые люди разных национальностей. В то время много людей переезжали в Россию, уезжали к своим детям и родственникам, поэтому эти исчезновения до поры до времени оставались незамеченными. Знакомые думали, что человек продал свой дом и переехал. На самом деле эти люди оказались в смертельной ловушке.

Фотоколлаж: Kun.uz

Невыплаченная пенсия

22 июня 2006 года гражданка Анна Переплетчикова обратилась в городскую прокуратуру Зарафшана с заявлением о том, что ее знакомый Василий Цыба пропал и не появляется уже несколько дней. Городская прокуратура и органы внутренних дел приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Те, кто знал Василия, говорили, что он продал свою квартиру и уехал в Россию. Но ситуация была сомнительной.

В ходе проверки выяснилось, что Василий Цыба не выписывался с места постоянной регистрации в Заравшане. Также он не получал пенсию в течение последних двух месяцев. Это обстоятельство усилило сомнения оперативников. По подозрению в том, что пропавший гражданин стал жертвой убийства, было возбуждено уголовное дело и начато следствие.

Выявлен «маклер»

Поиски Василия Цыбы оставались сложными и безрезультатными, в последнее время никто не заявлял о пропаже людей в ОВД. Он действительно пропал. При этом было понятно, что и в Россию он не поехал. В беседах с соседями, выяснилось, что Цыба пристрастился к алкоголю и к нему домой в последнее время приходили незнакомые и подозрительные люди, особенно близко он общался с человеком по имени Мухтар. Один из соседей рассказал, что около месяца назад Мухтар приехал еще с 2-3 мужчинами и погрузил на трактор часть бытовой техники Василия Цыбы, а самого Василия посадил в машину. Таким образом, появилась возможность отследить, кто занимается куплей-продажей жилья в городе, вырабатывать различные предположения и активизировать поиски. Наконец, через два дня человек по имени Мухтар, который действовал в городе в качестве «маклера», был найден.

Оперативное мероприятие

Когда Мухтара Абдуллаева спросили о Василии Цыбе, он сказал, что действительно знал этого гражданина, что Цыба около месяца назад переехал к своей дочери в Нижний Новгород на постоянное место жительства, и что он лично провожал его. Однако при обыске у Мухтара Абдуллаева неожиданно обнаружили паспорт Василия Цыбы. Припертый к стене доказательствами «маклер» рассказал, что убийство Василия было совершено по его указанию, его племянником Бахтижаном Ашиловым и его свояком Талгатом Айимбетовым.

Несмотря на ночь, к операции по задержанию сообщников Мухтара Абдуллаева были привлечены сотрудники Зарафшанского РОВД. Ведь на рассвете, когда распространится новость об аресте Мухтара, его сообщники разбегутся. Сотрудники разделились на 3 группы на основе разработанного плана. В результате принятых мер, все преступники были арестованы менее чем за двое суток.

Фото: Информационная служба УВД Навоийской области
Фото: Информационная служба УВД Навоийской области

Дорогие зубные протезы

9 июня 2006 г., около 18:00, Мухтар Абдуллаев и его сообщник Талгат Айимбетов, пообещав поставить зубные протезы, обманом заманили Василия Цыбу в кафе «Престиж» Канимехского района. Там их встретил другой участник преступной группировки Бахтижан Ашилов. Во время застолья было выпито большое количество алкоголя. Целью преступной группы было напоить Василия. Так и произошло. Убийцы увезли пьяного Цыбу в степь недалеко от трассы Канимех-Зарафшан. Бахтижан Ашилов задушил его веревкой, потом он и Талгат Айымбетов стащили тело в яму и подожгли. Затем они по телефону сообщили Мухтару Абдуллаеву, что дело сделано.

Фото: Информационная служба УВД Навоийской области

Следствие передано в областную прокуратуру

Это был не первый случай. Помимо Василия Цыбы преступная группа во главе с Мухтаром Абдуллаевым таким же образом убила еще шестерых человек с целью завладения их имуществом. В течение 2 дней эти преступления были раскрыты, а оставшиеся участники преступной группы – Алижон Кулдашев, Низом Саидов, Наримон Хамроев – задержаны в своих домах в Самаркандской, Бухарской и Навоийской областях. Продолжение следствия в связи с масштабами дела было передано в областную прокуратуру. Тела жертв преступной группировки были эксгумированы в разных локациях пустыни Кызылкум. Из-за того, что тела были сожжены, были назначены десятки судебно-медицинских экспертиз для их идентификации по костным остаткам и одежде.

Фото: Информационная служба УВД Навоийской области
Фото: Информационная служба УВД Навоийской области
Фото: Информационная служба УВД Навоийской области

Как все начиналось?

Ранее судимый Мухтар Абдуллаев, не найдя себе работы по душе, решил заняться куплей-продажей жилья. В июне 2005 года он познакомился с Ольгой Титовой. В разговоре Ольга сообщила, что женщина по имени Алия Ковалева хочет продать свою однокомнатную квартиру в городе. Причина заключалась в том, что Алия 1938 года рождения,  постоянно была в долгах из-за злоупотребления алкоголем. Мухтар вместе с Ольгой Титовой встретился с Алией Ковалевой. «Маклер» сразу нашел покупателя, переоформил дом на него и забрал 2 800 000 сумов. Алия Ковалева, чей дом был продан, с помощью Ольги Титовой переехала в дом к женщине по имени Наталья. Но через некоторое время Наталья Тимченко устала от пьянства Алии и выгнала ее из дома. Эта ситуация стала головной болью для Мухтара, из-за этого он поругался с Ольгой Титовой, которая потом посоветовала ему отвезти Алию в укромное место и убить ее, так как за неё все равно некому спросить.

В июле 2005 года Мухтар Абдуллаев его зять Алижон Кулдашев и племянник Наримон Хамроев, обманув Алию Ковалеву, вывезли её в Тамдынский район и в степи задушили женщину. Труп они завалили сухими ветвями и подожгли.

Фото: Информационная служба УВД Навоийской области

Очередная «добыча»

Вдохновленный тем, что убитую Алию Ковалеву никто не стал разыскивать, Мухтар Абдуллаев стал искать людей, желающих продать свой дом и переехать в другой город. Следующей жертвой преступной группы стала Раиса Сабо, 1945 года рождения, уроженка Ташкента.

В сентябре 2005 года маклер-убийца оказав давление на Раису Сабо, которая собиралась продать свою недвижимость и переехать к родственникам в Ташкенте, вынудил её продать свой дом за 4 миллиона сумов – намного ниже его рыночной цены. Зарегистрировав дом на имя нового владельца, Мухтар завладел деньгами. Затем, в середине сентября, члены преступной группы посадили Раису Сабо в машину, пообещав отвезти её в Ташкент. Они вывезли женщину в безлюдное место на территории Канимехского района, где как обычно задушили, а тело сожгли и закопали.

Фото: Информационная служба УВД Навоийской области

Ссора, которая плохо кончилась

Преступная группа во главе с Мухтаром Абдуллаевым установила своего рода «монополию» на продажу домов в Зарафшане. Ольга Титова также помогала в этой работе, так как знала большинство одиноких пожилых людей, живущих в городе. В декабре 2005 года Ольга сообщила, что её знакомая Наталья Тымченко, 1957 года рождения, собирается продать квартиру и купить загородный дом. По задуманному плану Мухтар Абдуллаев, Наримон Хамроев, Ольга Титова, Низом Саидов и Талгат Айимбетов приехали к Наталье домой и организовали банкет. Захмелевшая Наталью Тымченко вынудили продать свой дом намного дешевле рыночной цены – за 4 600 000 сумов. Сразу нашли покупателя, дом был переоформлен, а деньги получены. В январе 2006 года преступная группа купила за 4500 долларов загородный дом в дачном поселке «Мераж», где начала строить преступные планы. Ставшей бездомной Наталье Тымченко предоставили временные условия для проживания там же.

Наталья, потерявшая дом, стала часто выпивать и затевать ссоры. В конце концов, в апреле 2006 года преступники посадили её с завязанными глазами в машину Низама Саидова и увезли в пустынную местность Тамдынского района, в 25 км от Зарафшана. К сожалению, Наталью постигла судьба остальных жертв: ее задушили, а тело сожгли и захоронили.

Фото: Информационная служба УВД Навоийской области

Догулялся

Павел Богородский, 1982 года рождения, украинец по национальности, попался на очередную «наживку» преступников. Черному риелтору попался на глаза Павел, пьяным разгуливавший по улицам города. К этому молодому человеку, который несмотря на юный возраст, пристрастился к алкоголю, приходит «помощь» Мухтара и его отвезли на дачу. На самом деле преступная группа использовала этот способ, чтобы завоевать доверие Павла для реализации следующего плана.

Банда погашает долги Павла Богородского за дом, делает косметический ремонт и тратит на это около 1 млн сумов. После этого Мухтар находит покупателя для Павла. Трехкомнатная квартира была продана за 7200 долларов. Павла поселили на даче.

В начале мая 2006 года Мухтар Абдуллаев позвонил своему сообщнику Низаму Саидову и вызвал того на дачу. Потом на его машине вся компания поехала в Канимехский район, где было застолье с алкоголем. Пьяного Павла посадили в машину, отвезли в степь на 88-й километр трассы Заравшан-Навои. Павел вышел из машины, чтобы подышать свежим воздухом. К сожалению, это был его последний глоток свежего воздуха: его тоже задушили, а обгоревшее тело закопали.

Фото: Информационная служба УВД Навоийской области

Когда собака кусает хозяина

Преступная группа во главе с Мухтаром Абдуллаевым продолжает захват чужого имущества. Однако возникла проблема.

Вышеупомянутая Ольга Титова, медсестра 1958 года рождения, которая помогала банде находить «добычу», тоже была одинока.

Ольга решила шантажировать Мухтара, требуя себе двухкомнатную квартиру в городе, в противном случае угрожая сообщить о преступлениях в соответствующие органы. Поначалу «маклер» её игнорировал, так как большинство убитых людей нашла именно Ольга. Однако её шантаж с каждым днем ​​усиливался. Через 2-3 дня на даче устроили еще одну вечеринку, где Ольга напилась. Тогда Мухтар вызвал Талгата и Низама и дал им привычное задание.

В середине мая 2006 года преступная группа вывезла Ольгу Титову в пустыню на 15-м километре трассы Зарафшан-Навои. Шантаж «помощницы» не был прощен: её задушили и сожгли.

Фото: Информационная служба УВД Навоийской области

Пассажир, который не успел на поезд

Безнаказанность банды совершенно лишила преступников осторожности. Они стали привозить на дачу все больше людей склонных к пьянству. Одним из них стал Геннадий Сорокин, 1944 года рождения.

Мухтар Абдуллаев заставил Сарокина продать его квартиру подобранному покупателю за 6300 долларов. Потом ему купили билет на поезд. Перед отъездом Сорокин устраивает банкет для членов преступной группировки.

9 июня 2006 года Мухтар Абдуллаев вызвал своих подельников и поручил им «успокоить» очередного клиента. Сорокина посадили в машину и повезли в направлении Зарафшан-Учкудук. Повторился тот же «сценарий».

Смертная казнь

Сенсацией тех лет стало дело о преступной группировке «маклеров»-убийц. К раскрытию этого преступления были привлечены многие сотрудники МВД и прокуратуры, криминалисты. В ходе следствия было допрошено более 300 свидетелей, назначено около 30 судмедэкспертиз. Собранными доказательствами действия преступной группы были полностью доказаны.

Фото: Информационная служба УВД Навоийской области

Навоийский областной суд по уголовным делам приговорил Мухтара Абдуллаева, Бахтижана Ашилова и Талгата Айимбетова к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение, и все трое осужденных казнены. Низам Саидов приговорен к 20 годам, Наримон Хамроев – к 17 годам, Алижон Кулдашев – к 16 годам лишения свободы.

Руслан Сабуров,
корреспондент Kun.uz

Материал подготовлен совместно с Навоийским областным управлением внутренних дел на основании материалов следствия.

Перевод: Вадим Султанов.

Top