10:27 / 22.02.2022
3736

Постпред США при ООН заявила о желании Путина вернуться в «мир империй»

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на экстренном заседании Совета безопасности ООН заявила о возможных претензиях современной России на территории, входившие ранее в состав Российской империи.

Заседание, созванное по инициативе Украины, Франции и Евросоюза, проходит после объявления о признании Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. В ночь на вторник соответствующий проект был внесен на ратификацию в Госдуму.

В своем выступлении Томас-Гринфилд напомнила об обращении президента Владимира Путина к россиянам, утверждая, что, исходя из его слов, у Москвы есть «притязания на все территории Российской империи».

«Той самой Российской империи, которая существовала до Советского Союза, более 100 лет назад. Это включает всю Украину, это включает Финляндию, это включает Белоруссию, Грузию, Молдавию, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, Литву, Латвию и Эстонию. Это включает части Польши и Турции. По сути, Путин хочет, чтобы мир отправился назад в прошлое, во времена, когда не существовало Объединенных Наций, во времена, когда миром управляли империи. Однако остальной мир ушел вперед», - заявила она.

Top