16:49 / 22.02.2022
3392

Сертификация «Северного потока – 2» будет приостановлена

Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» будет заморожен.

Фото: astora.de

Об этом 22 февраля сообщил в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает DW.

Глава германского правительства указал, что попросил министерство по делам экономики и защиты климата отозвать существующий отчет по анализу надежности снабжения, который готовился Федеральным агентством по сетям в Бонне.

«Звучит технически, однако это – необходимый шаг в соответствии с административным правом, чтобы не могла воспоследовать сертификация газопровода», – отметил он.

Газопровод «Северный поток 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. «Газпром» достроил «Северный поток 2» собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу. Укладка первой нитки завершилась в начале июня, второй - в сентябре.

Процесс сертификации газопровода Федеральным сетевым агентством ФРГ по закону может длиться четыре месяца. После того, как заключение о сертификации будет вынесено, и четырехмесячный срок завершится, документ будет направлен в Еврокомиссию. У Еврокомиссии есть еще два месяца на рассмотрение. Кроме этого, она может попросить продления еще на два месяца.

Top