20:34 / 24.02.2022
11906

Возможная война, санкции и имперские амбиции Путина — разговор с аналитиками об украинском кризисе

Является ли война инструментом государственности для Путина? Чем закончится кризис в Украине? Kun.uz взял интервью у политических и экономических аналитиков Камолиддина Раббимова и Отабека Бакирова на сегодняшнюю тему.

- Путин одну за другой достигает своих целей. Не слишком ли мягок Запад? Почему нет адекватной реакции на его действия?

Камолиддин Раббимов:

- Я так не думаю. Запад уже использует серьезные инструменты против России. Например, после аннексии Крыма в 2014 году против России на протяжении многих лет были введены очень жесткие санкции. Это также оказало серьезное влияние на социально-экономические настроения элиты в России.

Годовой валовой внутренний продукт России превысил около 2,3 трлн рублей в период с 2014 по 2015 год, но упал до 1,4 трлн долларов в результате санкций. Другими словами, ВВП России сократился почти на 1 трлн долларов. Это оказывает серьезное влияние на общий рост России и общественно-политические настроения.

У Запада есть определенные инструменты, с помощью которых были приняты серьезные меры против России, и это оказало свое влияние.

- На фоне нынешних событий выдержит ли российская экономика большую войну?

Камолиддин Раббимов:

- В почти часовой речи перед признанием ДНР и ЛНР, Путин показал всем свое геополитическое мировоззрение и видение. По его словам, страны под названием Украина в мире не существует, это искусственное государство.

В целом Владимир Путин предложил концепцию о том, что «большинство постсоветских государств захватили большие территории, и они находились и должны находиться под влиянием российской государственности в ближайшие 1-1,5 века».

То есть сегодняшний Путин — это не Путин 2000-х. Он живет большими геополитическими проектами своего воображения. Важнейшим для него был Советский Союз и его победа во Второй мировой войне.

Именно поэтому он каждый год с особым вниманием проводит Парад Победы, так как он представляется как высшая точка советской государственности в мире. Отсюда следует, что Путин не боится войн. Путин считает войны наиболее эффективным инструментом государственности.

До сих пор он участвовал во многих войнах и военных операциях. Думаю, давление на Украину будет продолжаться (интервью записано 22 февраля – прим. ред.).

— Обещанная Байденом «мать санкций». Если она будет применена, что будет с российской экономикой? Каковы будут последствия для постсоветских стран, особенно для Узбекистана?

Отабек Бакиров:

- Во-первых, вы четко определили понятие «мать санкций», и нам нужно представить их в очень больших масштабах. Например, вчера США объявили о первом пакете своих санкций. Но если брать их по сравнению с 2014 г., то даже с точки зрения мер, предпринятых после напряженности, возникшей в 2021 г., Запад, особенно США, похоже, еще не использует все имеющиеся в его распоряжении возможности.

Первая причина этого в том, что деловые и финансовые круги никогда не готовы к масштабным потерям. Они всегда готовы пойти на компромисс в достижении своих коммерческих целей.

Вторая причина заключается в том, что должен оставаться шаг для дальнейших действий с политической точки зрения. Как только «мать санкций» будет применена, не должен оставаться только один выход – война.

С влиянием этих санкций на Узбекистан складывается парадоксальная ситуация: чем сильнее санкции (как это было видно в 2014 г.), тем больше они вредят российской экономике и ее торговым партнерам. То есть чем больше вводится санкций, тем больше шансов остановить Россию.

Но есть и польза для Узбекистана в том, чтобы не причинять большого вреда России, потому что мы имеем с ней определенные экономические связи и через мигрантов. Другими словами, чем больше экономически страдает Россия, тем больше страдает Узбекистан.

Но если проанализировать ситуацию за 5-10 лет, то чем слабее санкции, тем больше давление на нас. То есть от слабых санкций мы проигрываем в долгосрочной перспективе, от сильных — в краткосрочной.

Вчерашних санкций еще недостаточно, чтобы сдержать сегодняшнюю Россию. Экономическая война принесет больше вреда в долгосрочной перспективе, чем реальная.

- Насколько сегодняшняя Россия боится санкций? Санкции ухудшают качество жизни миллионов русских и узбекских мигрантов, а не российской элиты. Неужели нет никаких инструментов, кроме экономических санкций, для давления на российскую элиту?

Отабек Бакиров:

- Вопрос не должен ставиться с точки зрения страха. Россия прекрасно осознает, что она должна нести ответственность за каждое свое действие. Санкции — это лишь один из вопросов, которые необходимо решать. Но они заставляют изменить поведение.

Следует также иметь в виду, что агрессивная внешняя политика России связана не только с имперскими особенностями, но и является средством воздействия на внутреннюю политику. Происходит снятие с повестки дня внутренних и экономических вопросов, что отодвигает критиков Путина на второй или даже третий план.

Например, сейчас идет суд над Навальным, и суд проходит в тюрьме. Если бы не было напряженности вокруг Украины, то вопросом номер один в мире был бы суд над ним. Этот судебный процесс в настоящее время продолжается с очень несправедливыми и надуманными обвинениями.

Вы знаете, сегодня перед Россией стоят очень серьезные социально-экономические проблемы, но сейчас они не на повестке дня российских и федеральных СМИ. В целом на повестке дня нет экономического вопроса.

Могу сказать, что с тех пор, как применение санкций началось более персонально, к Путину и его окружению, к банкам, поддерживающим Путина, эти санкции, наконец, начали затрагивать Россию и ее элиту. Из-за санкций, которые действуют с 2014 года, простые люди понесли больший урон. От санкций в России не изменилось ничего, что могло бы изменить мировоззрение внутри страны.

Нынешние санкции затрагивают как элиту, так и рядовых россиян, а также трудовых мигрантов.

Все интервью полностью вы можете посмотреть на видео выше.

Беседовали Ильяс Сафаров и Мадина Очилова,
фото Абдукодир Тулкинов

перевод: Вадим Султанов

Top