13:49 / 25.02.2022
5432

Арипов выступил на заседании Евразийского межправительственного совета

Сегодня, 25 февраля, премьер-министр Абдулла Арипов выступил на заседании Евразийского межправительственного совета и сообщил, что Узбекистан намерен присоединиться к проектам ЕАЭС по климату, цифровизации и логистике.

Фото: Kun.uz

«Прошу уважаемых коллег одобрить участие Узбекистана в таких инициативах, как развитие электронной торговли, цифровизации железнодорожных грузоперевозок, логистический проект "Евразийский экспресс" и сотрудничество по климатической повестке, рассматриваемых на сегодняшнем заседании», – сказал он, выступая на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, проходящем в Нур-Султане.

Кроме того, Арипов предложил партнерам по ЕАЭС возобновить перевозки наземным транспортом.

«С учётом наблюдающейся стабилизации эпидемиологической ситуации в мире и проводимой в наших странах вакцинации населения полагаем, что настало время возобновить пассажирское сообщение на железнодорожном и автомобильном транспорте», – сказал он.

Глава правительства отметил, что стратегия Евразийской экономической интеграции до 2025 года предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках сопряжения ЕАЭС с инициативой «Один пояс - один путь».

«В этом контексте реальная реализация проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан может стать важным звеном региональной транспортной сети», – добавил Арипов.

Он также сообщил, что Узбекистан завершает согласование «дорожной карты» взаимодействия с Евразийской экономической комиссией.

Арипов уточнил, что «дорожная карта» включает мероприятия по взаимодействию между профильными органами республики и ЕЭК в торговой, промышленной, таможенной, финансовой и налоговой сферах, а также энергетики, технического регулирования, обращении лекарственных средств и медицинских изделий.

Премьер-министр добавил, что также активно идет процесс по согласованию условий и процедур присоединения Узбекистана к Евразийскому банку развития.

Top